Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прокуратура регистрирует рост браконьерства в Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Прокуратура регистрирует рост браконьерства в Сахалинской области

Около 20 уголовных дел возбуждено в Сахалинской области в ходе лососевой путины по фактам браконьерства по материалам прокурорских проверок, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"С каждым годом происходит рост количества зарегистрированных сообщений о преступлениях, совершенных в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов. Так, в текущем периоде 2013 года правоохранительными органами области зарегистрировано 586 сообщений от населения о преступлениях. При этом подавляющее большинство сообщений о фактах браконьерского промысла", - отмечает пресс-служба.

Также уточняется, что прокуроры выявили не только факты браконьерства, но и нарушения при промысле анадромных видов рыб. Вскрыты факты массового браконьерства в Поронайском районе и установки незаконных рыбоучетных заграждений возле устьев нерестовых рек в Долинском и Корсаковском районах.

По данным пресс-службы, за восемь месяцев 2013 года на 9% произошел рост возбужденных уголовных дел по преступлениям в сфере водных биоресурсов (с 357 уголовных дел в 2012 году до 394 - в 2013 году).

"Выявлены нарушения при хранении и уничтожении вещественных доказательств по уголовным делам, связанным с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Остро стоит проблема с обоснованностью установления рыбоучетных заграждений: до сих пор законодательно не урегулирован порядок и основания установления таких заграждений, не определены основания для их установки с правом изъятия лишних производителей тихоокеанских лососей. Выявлены нарушения при организации спортивно-любительского рыболовства", - говорится в сообщении.

Проблемным вопросом, по данным пресс-службы, остается возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам, а также сумм наложенных штрафов.

"Нарушения законодательства о рыболовстве допускаются подавляющим большинством предприятий, задействованных в рыбной отрасли (нарушения трудового, лесного, земельного, санитарно-эпидемиологического, пожарного законодательства). Имелись факты сброса сточных вод в нерестовые водоемы. До сих пор не искоренены факты размещения рыболовецких станов на землях лесного фонда", - сообщает пресс-служба.

Выявлено 690 таких нарушений, на незаконные правовые акты принесено 133 протеста, в суды направлено 110 исков, внесено 143 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 67 лиц, вынесено 182 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 39 лиц, объявлено 1 предостережение.

По информации пресс-службы, искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей в Сахалинской области занимаются 22 частных и 18 государственных рыбоводных завода. Всего в рыбной отрасли региона деятельность осуществляют более 1,3 тыс. организаций.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)