Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел сайры у Малой Курильской гряды ведут 44 российских судна

Фильтры

Регион

Новости

Промысел сайры у Малой Курильской гряды ведут 44 российских судна

За прошедшую неделю в районах традиционного промысла сайры погода позволила судам вести достаточно продуктивный лов в течение нескольких дней. В результате недельный вылов составил около 5 тыс. тонн, а с начала путины российскими предприятиями добыто почти 48 тыс. тонн. На сегодняшний день в экспедиции работает 44 судна. Наибольший вклад в вылов обеспечили предприятия Сахалинской области - 25 тыс. тонн. Далее следуют рыбаки Приморья - 17 тыс. тонн, Камчатки - 4 тыс. тонн и Хабаровского края - 2 тыс. тонн.
Текущая ситуация на промысле: после шторма, пришедшегося на 23 октября, суда вышли в район лова, но после непогоды сайра была рассеяна и держалась приглубо, как обычно в послештормовые дни, в результате чего уловы были небольшие. В ночь с 24 на 25 октября погода благоприятствовала промыслу, и суда успешно рыбачили на двух участках.

Преобладающая часть флота работала у юго-восточной границы ИЭЗ России, где скопление держится уже вторую неделю. Здесь же со стороны нейтральных вод ловит сайру около 100 корейских и тайваньских судов. Второе скопление (90 миль к югу от о.Шикотан) образовалось у восточной периферии теплого вихря. Как и предполагалось ранее, косяки сайры, нагуливавшиеся в конце сентября и начале октября недалеко от о. Шикотан, будут спускаться в южном направлении с водами второй ветви холодного течения Ойясио, задерживаясь на границе этого течения и вод теплого вихря, что и подтвердили результаты рыбалки за прошедшую ночь.

В целом промысловая обстановка складывается по типу лет, когда теплый вихрь находится на небольшом отдалении от берегов Малой Курильской гряды. Ситуация с распределением сайры очень похожа на 2004 г., за исключением того, что нынешний год по гидрологическим параметрам холодный. В связи с чем, вихрь на границе Ойясио не полноценный, так как является вторжением теплых вод, вследствие чего, его вертикальное развитие небольшое, т.е. он может быстро разрушится. Холодный год предполагает более ранний отход рыбы к зоне субарктического фронта, а само положение северной границы субарктического фронта более южное. Рыба еще есть в северной и центральной части второй ветви Ойясио, что будет способствовать формированию скоплений и ведению промысла в российских водах до конца октября, а возможно и в первой декаде ноября, сообщает пресс-служба СахНИРО.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)