Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Провал путины на Сахалине и Курилах обсуждают в областном центре

Фильтры

Регион

Новости

Провал путины на Сахалине и Курилах обсуждают в областном центре

Сегодня, 21 октября, в Южно-Сахалинске начала работу международная школа-конференция по искусственному разведению гидробионтов.

Она собрала около двухсот участников. В их числе не только российские, но и зарубежные специалисты. Инициаторами проведения форума стали сразу две альма-матер - СахГУ и Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке. 

Мы обсуждаем пути воспроизведения тихоокеанских лососей. Рассматриваем пути увеличения состояния запасов. В настоящее время это весьма важно. Ведь в этом году прогнозы по лососям не совсем оправдались. Если говорить о морепродуктах, то безусловно на российском и международном рынках популярны морской гребешок, устрицы, трепанг, ежи. Если выращивать их в холодных сахалинских водах, то они получаются высокого качества.

Доктор биологических наук Наталья Христофорова свой доклад посвятила уникальным свойствам лосося, который проходит через Курилы и Камчатку. Регион является высокопродуктивным. Из-за вулканизма именно здесь в окружающую среду поступают особые, но полезные питательные вещества. 

Получается, что у рыбы, которая водится в этом регионе, минеральных веществ гораздо больше, чем у той, что вылавливают на американском побережье. Даже в Японском море горбуша и кета другие. Зона Курил и Камчатки создает такие уникальные условия, которые больше нигде нельзя встретить.

Выработанные на конференции проекты будут направлены в сахалинское правительство и федеральное агентство по рыболовству. А следующий форум, возможно, пройдет в Японии. Во время выступления представителя страны восходящего солнца от организаторов поступило такое предложение. Ведь наши соседи в рыбной отрасли тоже накопили немалый опыт.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)