Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Реки юга Сахалина используют для искусственного воспроизводства лосося

Фильтры

Регион

Новости

Реки юга Сахалина используют для искусственного воспроизводства лосося

На трех реках юга Сахалина построят заводы по искусственному воспроизводству лосося.

Как сообщили в региональном правительстве, заявки участников аукциона на право заключения договоров пользования рыбоводными участками для организации пастбищной аквакультуры рассматриваются специальной комиссией. В нее вошли представители органов исполнительной власти региона, Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству, ассоциаций рыбоводов и экологической организации. 

Аукцион проводится в отношении трех рыбоводных участков. Первый располагается на реке Малинке в Анивском районе. Здесь предполагается разводить горбушу, кету и симу. Второй дислоцируется на реке Пионерской в Холмском районе. Завод, который здесь появится, будет разводить кету. Третий участок находится на реке Дудинке в Долинском районе. Здесь также планируется организовать искусственное воспроизводство кеты.

- Мы вместе с учеными тщательно подошли к отбору водоемов для организации пастбищной аквакультуры, - рассказал зампред правительства Игорь Быстров. – Например, река Малинка – это, по сути дела, неиспользуемая сельскохозяйственная оросительная канава. Несколько лет назад в результате одного из сильных тайфунов она соединилась с морем и стала рекой. И теперь у нас появилась возможность организовать искусственное воспроизводство ценных видов водных биоресурсов в новом водоеме. Пионерскую, как и другие реки юго-западного побережья Сахалина, в последние годы можно назвать нерыбной. Здешнее стадо лосося в настоящее время находится в депрессивном состоянии. Заходы красной рыбы в эту реку минимальные.
По словам зампреда, несколько особняком в этом ряду стоит река Дудинка.

- Здесь активно нерестится горбуша. Однако строительство завода, который разместится почти в устье реки на морском побережье, ей не помешает. Здесь будут разводить кету. Сроки нереста этих двух видов лосося в основном не совпадают, таким образом, завод будет беспрепятственно пропускать горбушу на нерестилища в верховья Дудинки, - отметил Игорь Быстров.

Победившие в аукционе компании в течение двух лет после заключения договоров должны выпустить первую партию молоди лососевых. В противном случае участки будут изъяты.
- Недавно вступили в действие поправки в федеральный закон об аквакультуре. В соответствии с ними рыбоводные хозяйства, которые развивают пастбищную аквакультуру для разведения анадромных видов рыб, получают право их добывать. Таким образом, снимается острота давней проблемы, когда рыбоводные заводы выпускали в реку мальков, но ловить выросшую рыбу должны были на общих основаниях. Это нововведение, уверен, даст серьезный толчок развитию аквакультуры в области, - подчеркнул зампред правительства области.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)