Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рекордно низкое количество нарушений при установке неводов отмечено на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Рекордно низкое количество нарушений при установке неводов отмечено на Сахалине

«Экологическая вахта Сахалина» продолжает многолетнюю программу общественного спутникового мониторинга за соблюдением правил рыболовства при постановке ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей. Первая в период путины 2016 года спутниковая съемка, произведенная на космический аппарат Landsat 8, охватила побережья Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского, Поронайского, Смирныховского, Охинского, Томаринского и Невельского районов. Повышенная облачность на части космоснимков не позволила идентифицировать ставные невода на некоторых участках. Специалисты «Эковахты» проанализировали 22 спутниковых снимка и проверили порядка 180 ставных неводов в указанных районах.

 Всего были выявлены нарушения при установке 5 ставных неводов:

    Корсаковский район: ООО РПП «Соловьевка» (1 невод)  и ООО «Рось» (3 невода) установили невода с превышением длины на 1000, 1250, 800 и 700 метров.
    Поронайский район: НХА «Синдохуси» установила 1 ставной невод с выходом за пределы рыбопромыслового участка на 450 метров. 

Еще три невода в Поронайском районе вызвали сомнения экологов в законности их установки – на снимке длина ставников превышает допустимое расстояние от устья реки. Однако в связи с отсутствием сетного полотна на неводах на момент съемки и облачностью спутниковых снимков однозначно установить нарушения не удалось. Это будет проверено в ходе полевого выезда на место.

Вся информация о выявленных нарушениях была оперативно направлена  в Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России.

В целом, «Эковахта» отмечает рекордно низкое количество нарушений на ставных неводах в этом году – пока всего 4,4%. Например,  в 2010 году 50,7% из всех выявленных ставных неводов у побережья острова Сахалин были установлены с нарушениями, в 2011 - 21,4%. В 2015 году процент нарушений сократился до 8,5%. Общая длина незаконно выставленных ставных неводов сократилась с 51,4 км в 2011 году до 11,7 км в 2015 году.

В ближайшие дни экологи ожидают поступление очередной порции космоснимков и надеются проверить районы, ранее не охваченные спутником.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись