Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ресурсы на вылов корюшки и гольца распределили в Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Ресурсы на вылов корюшки и гольца распределили в Сахалинской области

Состоялось первое в 2024 году заседание областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб. Здесь распределены ресурсы на добычу корюшки и гольца между рыбопромышленниками и представителями КМНС. Одновременно принято и решение по срокам промысла в островном регионе.

Определено: еще в середине апреля начнут ловить корюшку и гольца в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне, а финиш наступит одновременно ­– 30 ноября.

Промысел корюшки азиатской зубастой и гольца в Западно-Сахалинской, Северо-Охотоморской и подзоне Приморье начнется позже: с 1 мая и продлится тоже по 30 ноября. Добыча гольца в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне стартует в начале мая и продлится тоже семь месяцев.

Комиссия определила и меры, исключающие негативное воздействие на запасы корюшки со стороны промышленного рыболовства и добычи ее коренными малочисленными народами севера Сахалина. Лов разрешено вести в 500 м по обе стороны от устья реки и на такое же расстояние вглубь моря или залива во время нерестового хода. Ограничения касаются только Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзон с 20 марта по 15 мая.

Установлены и общие объемы добычи этих видов рыб. В Западно-Сахалинской и подзоне Приморье корюшки разрешено выловить 46, 2 тонны, в Южно-Курильской зоне — 22 тонны, а в Северо-Охотоморской подзоне — 25 тонн. Самый большой ресурс выделен Восточно-Сахалинской подзоне — 977 тонн.

По гольцу в нынешнем году самыми уловистыми станут Восточно-Сахалинская подзона и Южно-Курильская зона. Там добудут, соответственно, 170 и 118 тонн этой рыбы. В подзоне Приморье можно взять 38 тонн, в Западно-Сахалинской — 32 тонны и в Северо-Охотоморской — 5 тонн. На других наших островах складывается иная ситуация. Северокурильским рыбакам, например, разрешено взять всего 5 тонн. В Камчатско-Курильской подзоне выделено 10 тонн.

В решении комиссии подчеркнуто, что треть ресурсов корюшки зарезервирована для лова на участках, примыкающих к Александровск-Сахалинскому району. Промысел там разрешен со второй половины мая.

Источник: sakh.online

Также в разделе

Комментарии (0)