Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Дальнего Востока наращивают объемы вылова устриц

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Дальнего Востока наращивают объемы вылова устриц

В Восточно-Сахалинской подзоне добыто 33 тонны устрицы, что почти на 4 тонны больше уровня прошлого года

По состоянию на 5 мая 2015 года рыбаками в Восточно-Сахалинской подзоне добыто 33 тонны устриц, что на 3,8 тонн (13%) больше прошлогоднего показателя на аналогичную дату. Объем вылова морского петушка составил 35 тонн, что в 2 раза больше уровня 2014 года. В прошлом году на эту дату было выловлено 17,5 тонн моллюска.

Таким образом, рекомендованный объем добычи устрицы и петушка в Восточно-Сахалинской подзоне освоен. Вылов устриц в Восточно-Сахалинской подзоне в 2014 году составил в целом 38,4 тонн, петушка - 23,1 тонны.

Устрицы и петушки относятся к водным биоресурсам, по которым устанавливается рекомендованный объем вылова. При достижении рекомендованного объема устанавливается запрет на их добычу (вылов).

Морской петушок (рудитапес, Ruditapes philippinarum) – двустворчатый моллюск. Образует плотные поселения с биомассой до 2 кг на кв. м. Промысловый и культивируемый вид, тело используется в пищу. Встречается в южной части Охотского моря, в Японском, Желтом, Восточно- и Южно-Китайском морях. В результате успешного культивирования область его распространения значительно расширилась. Очень популярен как в азиатских, так и в европейских странах. Считается самым сладким и самым маленьким моллюском на мировом рынке, именно благодаря этим вкусовым свойствам пользуется достаточно большой популярностью в гастрономии.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)