Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки на Сахалине просят разрешить промысел на всём побережье острова

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки на Сахалине просят разрешить промысел на всём побережье острова

Руководители профильного областного агентства продолжают поездки по районам

Специалисты агентства по рыболовству Сахалинской области 8 ноября посетили Долинский район на юге острова. Серия таких поездок организована для разъяснения жителям муниципалитетов поправок в Правила рыболовства, связанных с открытием вылова водных биоресурсов в прибрежной шестимильной зоне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече в Долинске заместитель руководителя агентства Сергей Ом рассказал рыбакам-любителям и промышленникам о новых правилах и сути прибрежного эксперимента. Разговор прошел в форме диалога — у жителей было много вопросов к гостям из островной столицы.

«Основной вопрос промышленников как в Долинском, так и в других районах области, — возможность осуществления прибрежного рыболовства на акваториях не принадлежащих им рыбопромысловых участков. Если говорить о тихоокеанском лососе, то тут позиция однозначна — только на своих РПУ. Что касается других видов рыб, той же камбалы или наваги, то точного ответа пока нет, это не в нашей компетенции. Но мы уже работаем с Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, ждем от них ясности — могут ли промышленники добывать ресурсы на любых участках побережья Восточного Сахалина, имея доли квот на вылов тех или иных объектов», — отметил Сергей Ом.

Рыбаков-любителей больше всего интересовало разрешение спуска на воду лодок на береговой полосе. Водный кодекс разрешает делать это только вспециально оборудованных зонах, но на Сахалине таких в открытом доступе пока нет. Сейчас рыболовы спускают лодки вручную или в порт-ковшах. Однако они считают, что промышленники могли бы пустить их на территории своих рыболовецких станов, где оборудованы специальные места. Предприниматели же отказываются: рыболовы зачастую не слишком заботятся о чистоте.

«Дебатов было много, на часть вопросов мы ответили сразу, часть взяли на заметку. Будем продолжать поездки в течение ноября», — отметил Сергей Ом.

Он также добавил, что все вопросы будут обсуждаться и прорабатываться с компетентными органами.

Как сообщало ИА REGNUM, упрощение добычи водных биоресурсов в прибрежной шестимильной зоне инициировал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Предложение поддержало руководство страны, и в августе были внесены поправки в Правила рыболовства. Они сняли ряд административных барьеров как для рыбаков-любителей, так и для небольших коммерческих компаний. Это позволило снабдить сахалинцев и курильчан рыбой по доступной цене и обеспечить занятость населения в прибрежных районах.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)