Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки юга Сахалина наконец-то дождались уловов

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки юга Сахалина наконец-то дождались уловов

Большая рыбалка наконец-то началась на юге Сахалина. Рыба, которая должна была подойти к берегам еще в начале июля, решила потрепать нервы промышленникам. Около трех недель сети рыбаков были практически пустыми. И только сейчас путина начала набирать обороты.

У неводов рыбаки юго-восточного побережья острова сегодня ведут круглосуточное дежурство. Одним за другим в сети заходят косяки горбуши. Уловы надо оперативно погрузить на мотобот и доставить в цеха. Чтобы производство не простаивало. Ведь каждый час - год кормит.

Сергей Есин - бригадир: "В этом году водичка теплая и чуть пораньше пошла. А тот год, например, вода была очень холодная и очень поздно пошла. А ж в августе"

Официальный старт лососевой путине на юго-востоке Сахалине дали еще 1 июля. На месяц раньше, чем в прошлом году. Однако рыба решила потрепать нервы промышленникам. И массово подошла к берегам только сейчас.

Анатолий Осадчий – рыбопромышленник: «На сегодняшний день мы уже взяли более 300 тонн. Даже больше, - под  400 тон.  Мы в день сейчас берем до 100 тонн. Вот эти дни по 60, 70 тонн готовой продукции уже где-то так»

Рыбопромышленник уверен - крупные подходы рыбы придутся на август. А к сентябрю удастся добыть до 10 тысяч тонн красной рыбы. При том, что в удачном 2011 году на предприятии переработали всего семь. А в прошлом году и того меньше. Всего 3 с половиной тысячи.

Елена Женченко - корреспондент: "Подсчитывать убытки рыбаки начинают сразу после того, как рыбу доставляют на берег. 40 процентов улова до потребителей не доходит. Из-за того, что еще в сетях на горбушу нападает нерпа. И такие экземпляры приобретают нетоварный вид"

Численность нерп на законодательном уровне сегодня никем не контролируется. Между тем, промышленникам юго-западного побережья, куда рыба подошла ровно в срок, уже рекомендовали завершить рыбалку с завтрашнего дня. Разрешенный к добычи объем -1170 тонн, ими уже выбран. И теперь горбуша должна идти исключительно на нерестилища в реки. Которые много лет не заполняются. Поэтому снабжать островитян горбушей и переработанной продукцией этим летом будут корсаковские рыбаки.

Источник: www.gtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)