Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленный комплекс – драйвер экономики Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленный комплекс – драйвер экономики Сахалинской области

Губернатор Александр Хорошавин рассказал об исключительном потенциале Сахалина для развития рыбной промышленности.

На совещании по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области, прошедшем в Южно-Сахалинске, глава региона Александр Хорошавин охарактеризовал рыбохозяйственный комплекс, как один из основных драйверов региональной экономики, наряду с нефтегазовым комплексом и угольной промышленностью.
"Что касается рыбопромышленного комплекса, то в островном регионе производится около одной трети натуральных рыбных консервов, которые выпускаются в Дальневосточном федеральном округе. Наши рыборазводные заводы обеспечивают 85% от общероссийского объёма искусственного воспроизводства лососёвых рыб, около 80 млн мальков мы выпускаем, 38 рыбозаводов (16 являются государственными, а 22 построено за счёт частных инвестиций)", - поделился позитивной статистикой глава региона.

В ближайшие годы, по словам Александра Хорошавина, в Сахалинской области запланировано построить около двадцати рыборазводных заводов, в том числе девять на Курилах. Это частично позволит избежать зависимости отрасли от сезонного колебания численности лососёвых рыб. Мы имеем значительный потенциал для развития морекультуры, - сказал Хорошавин, - и сегодня деятельность правительства Сахалинской области в этом направлении направлена на формирование полноценного производственного кластера, вот замкнутый технологический цикл от искусственного воспроизводства водно-биологических ресурсов до их глубокой переработки.

Статистику развития рыбопромышленного комплекса Сахалина привел и глава Росрыболовства Андрей Крайний. "В 2010 году по словам руководителя ведомства - было выловлено 530 тыс. тонн рыбы, в 2011 году уже более 720 тыс. тонн. Средняя зарплата по рыбохозяйственному комплексу Сахалина за январьапрель 2011 года составила 56,5 тыс. рублей она третья после добывающей промышленности и финансово-банковской деятельности".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)