Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ожидает улучшения показателей подходов лососевых на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ожидает улучшения показателей подходов лососевых на Сахалине

Утверждения о слабых подходах лососевых на Сахалине в 2016 году преждевременны — показатели вылова еще могут быть улучшены за счет поздних подходов этой рыбы, сообщили в Росрыболовстве. По данным ведомства, по состоянию на 8 августа вылов лососевых в Дальневосточном бассейне составил 260 тысяч тонн, что в 1,6 раза больше показателя за аналогичный период 2014 года. При этом в Сахалинской области вылов пока на 2,3% меньше, чем два года назад — 28,6 тысячи тонн. С учетом жизненного цикла лососевых выловы этих видов рыб традиционно сравниваются по четным и нечетным годам, причем нечетные считаются более продуктивными.

В конце июля экологи Сахалина говорили, что путина горбуши оставила без рыбы реки юга Сахалина. "Говорить о слабых подходах лососевых на Сахалине в этом году преждевременно. Погодные условия на старте путины сказались на начале активной добычи, однако, по данным отраслевой науки, показатели вылова могут быть улучшены за счет поздних подходов лососей", — сказали в Росрыболовстве.

В прошлом году на Сахалине на начало августа объем вылова лососевых составлял примерно 15 тысяч тонн. Кроме того, экологи острова в этом году предупреждали, что из-за отсутствия производителей горбуши в реках нет оснований ожидать значимый урожай ее молоди в следующем году и возврата нового поколения горбуши в 2018 году.

"Для предотвращения низкого уровня подходов лососевых в последующие годы комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб осуществляет контроль захода рыб-производителей на нерест. Заполнение нерестилищ является приоритетом перед выловом на пищевые цели, так как это залог устойчивого рыболовства", — подчеркнули в службе.

Росрыболовство также считает, что сокращение объема вылова лососевых на Сахалине если и может повлиять на цену рыбы в РФ и на Дальнем Востоке, то незначительно. "Чаще на цену влияют не показатели вылова, а информационные спекуляции участниками рынка или манипулирование объемами закупок поставщиками. В целом по региону, вылов лососевых идет с превышением показателя как 2014 года, так и 2015 года", — добавили в ведомстве.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)