Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство прокомментировало обвинения сахалинских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство прокомментировало обвинения сахалинских рыбаков

Конфликтную ситуацию, сложившуюся между руководством Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) и рыбацкой общественностью области, прокомментировал корреспонденту газеты "Губернские ведомости" заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Он сообщил, что в связи с большим общественным резонансом руководителя территориального управления ранее вызывали в Росрыболовство, где вновь были рассмотрены все необходимые документы. В итоге в штабе отрасли пришли к выводу, что расторжение договоров по отмененному перечню рыбопромысловых участков возможно только для тех документов, которые заключены с изменением существенных условий договора. Проще говоря, оно не касается переоформленных участков в ранее закрепленных границах. В связи с этим территориальное управление позже отозвало 218 исков из арбитражного суда. В стадии рассмотрения оставлено 19 исков.

Отвечая на вопрос о том, как в штабе отрасли отнеслись к прошедшему 1 октября в Южно-Сахалинске митингу протеста рыбацкой общественности, В. Соколов отметил: «Резолюции данной акции в Росрыболовство пока не поступало. Поэтому свое отношение к произошедшему выразить нет возможности. Но, естественно, отнесемся мы к ней самым серьезным образом».

В. Соколов прокомментировал и остальные обвинения в адрес Росрыболовства, прозвучавшие на митинге. В частности, говоря о так называемых «квотах под киль», он сказал, что штаб отрасли неоднократно выступал за обновление рыбопромыслового флота мерами экономического стимулирования. Вместе с тем, именно ему и Минпромторгу было поручено подготовить изменения в законодательство. Этого задания никто не отменял. Выход из сложившейся ситуации В. Соколов видит в совместной с рыбохозяйственными ассоциациями работе над стратегией развития и обновления отечественного рыбопромыслового флота.

«А о поручениях, данных на заседании Госсовета в Астрахани в 2007 г. и касавшихся полномочий регионов по прибрежному рыболовству, могу сказать одно – они выполнены, – заявил В. Соколов. – Субъекты Федерации наделены полномочиями по организации и регулированию прибрежного рыболовства (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), в том числе по распределению прибрежных квот и предоставлению рыбопромысловых участков».

На вопрос, связано ли начало исковой кампании СКТУ с тем, что буквально за несколько дней до нее Сахалин посетил глава Росрыболовства Андрей Крайний, представитель ведомства ответил отрицательно. «Это совпадение, – сообщил В. Соколов. – Судебные разбирательства, так или иначе связанные с договорами на закрепление рыбопромысловых участков, проходили в течение 2008-2009 гг. Последнее же решение арбитражного суда Сахалинской области было принято по иску ООО «Фрегат-1» в конце мая 2010 г.».

Как подчеркнул В. Соколов, в Росрыболовстве согласны с позицией губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, призвавшего территориальное управление решать проблему в досудебном порядке, в диалоге региональных и федеральных органов власти.

«Руководителю СКТУ Евгению Широкову, – сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, – с нашей стороны поручено взаимодействовать с администрацией Сахалинской области, а также проводить разъяснительную работу с рыбаками, в том числе, по причинам, не позволившим отозвать оставшиеся иски».

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)