Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства поручил науке срочно подготовить сценарий развития лососевой путины на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства поручил науке срочно подготовить сценарий развития лососевой путины на Сахалине

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил отраслевой науке - Сахалинскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) и тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру (ТИНРО-центру) - в течение двух дней разработать сценарий развития нынешней лососевой путины.

"Мы дали поручение ученым в течение двух дней представить документ, в котором они представят, как видят подходы красной рыбы в этом году. Этот план будет размещен на сайтах СахНИРО и территориального управления Росрыболовства. Он позволит рыбакам сориентироваться на местности", - заявил И.Шестаков журналистам по итогам совещания, которое он провел в Южно-Сахалинске по проблемам в рыбной отрасли.

Он также добавил, что СахНИРО "кривит душой", говоря о снижении финансирования науки.

"Финансирование у них увеличилось. Мне кажется, что это попытка скрыть за отсутствием финансирования какие-то свои просчеты. Финансируется наука, может быть, не в оптимальном режиме, но достаточном для того, чтобы осуществлять нормальные прогнозы", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что сахалинские рыбопромышленники обеспокоены возможностью провала лососевой путины из-за отсутствия массового подхода тихоокеанских лососей к берегам Сахалина при прогнозе СахНИРО уловов лососей на этот год в размере почти 200 тыс. тонн. Компании несут убытки, набрав кредитов и доставив на остров большой количество сезонных работников на промысел и переработку лососей. Рыбопромышленники направили обращение руководству региона с просьбой провести аэрофотосъемку морской акватории восточного побережья Сахалина с целью определения местонахождения рыбы. Ученые поясняли отсутствие подходов рыбы холодной водой в море.

Кроме того, И.Шестаков положительно оценил опыт сахалинцев по обеспечению населения доступной рыбой.

"Эта программа несёт в себе очень важный социальный аспект. Безусловно, мы ее поддерживаем. Уже есть поручение зампреда правительства РФ - полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева рассмотреть и распространить эту программу, как в Дальневосточном федеральном округе, так и в других регионах России", - сказал он.

Сахалинские власти летом текущего года начали реализацию проекта "Региональный продукт "Доступная рыба". Его участниками стали предприятия рыбохозяйственного комплекса региона, предприятия оптовой и розничной торговли.

Механизм проекта - рыбаки передают 10% своего улова в оптово-распределительные центры по агентским договорам, а также продают рыбу через свои торговые точки по оптовой цене. За счет исключения посредников и обеспечения прозрачности процесса происходит снижение цен, растет качество продукции.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)