Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководство лососевого рыбоводного завода на реке Долинке в Корсаковском районе сообщает о заморных явлениях

Фильтры

Регион

Новости

Руководство лососевого рыбоводного завода на реке Долинке в Корсаковском районе сообщает о заморных явлениях

Руководство лососевого рыбоводного завода "Долинка", расположенного на одноименной реке в Корсаковском районе, крайне обеспокоено первыми признаками замора рыбы. По словам директора завода Виктора Бунина, первая горбуша перевернулась неделю назад. Дождя не было несколько недель, уровень воды в реке упал, температура воды очень высокая, а содержание кислорода в ней, напротив, низкое. Не спасают даже аэраторы, обогащающие воду кислородом. Их установили в нагульных ямах, где рыба скапливается перед тем, как попасть на забойку. Именно в этих ямах и были отмечены первые признаки замора.

При такой гидрологической обстановке, считает Бунин, запускать производителей горбуши в верховье больше нельзя: там река настолько пересохла, что больше напоминает ручеек. Он заполнен рыбой более чем на сто процентов, говорит директор ЛРЗ, не понимающий, почему никто, видя происходящее, не принимает срочных решений.

— Неделю назад мы направили письма в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства, Сахалинрыбвод и СахНИРО, рассказали о сложившейся ситуации. И до сих пор не принято никакого решения. Вчера приезжала комиссия, увидела, что проблема назревает. Я считаю, самое оптимальное — поставить РУЗ. Последствия медлительности в принятии решений будут крайне губительны: вся речка затухнет, потом с огромными усилиями мы будем искать, кто будет вывозить это все. Реку мы уже до конца путины не спасем, она останется без рыбы, а завод, рассчитанный на объем до 27 миллионов икринок, — без работы, — описывает возможное мрачное будущее Виктор Бунин.

Директор "Долинки" не понимает, почему в этом году от использования РУЗов решено отказаться. Он считает, что это действенный и безопасный инструмент, работающий в условиях полной прозрачности, под контролем специалистов-ихтиологов.

— Регуляция рек должна быть обязательно, особенно учитывая, что реки за последние годы обмелели, нерестовые площади сократились. Но никто на это внимания не обращает, исследования не проводятся, — говорит Бунин.

Сейчас в Корсаковском районе ждут дождя. Спасают только прохладные ночи, иначе заморных явлений было бы больше. Да, пока они небольшие, признает директор завода, но доводить до момента, когда вся река "перевернется", он не хочет.

Кроме нерасторопности в принятии решений Бунину непонятно еще кое-что — позиция прокуратуры, которая не разрешает убирать из реки перевернувшуюся рыбу. Закон говорит о запрете изъятия биоресурса без конкретизации, живой он или мертвый. Пока будешь получать разрешение на изъятие, патогенные бактерии отравят ту рыбу, которая еще жива, теснится вокруг аэраторов, в ямах, под ветвями деревьев, напоминая людей, бегущих от духоты под кондиционеры.

Если погода не изменится и поставить РУЗ не разрешат, уверен Виктор Бунин, река погибнет. Та же участь может ждать другие речки залива Мордвинова: Очепуху, Воскресеновку, Жуковку.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись