Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 430 тыс. т водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

С начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 430 тыс. т водных биоресурсов

СахНИРО представил обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за август 2011 г. В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе СахНИРО, суммарно за август в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 158 тыс. тонн биоресурсов. Из них 112 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой вылов традиционно обеспечил минтай (14 тыс. т), на второе место вышла сайра (13 тыс. т), далее следовали командорский кальмар (11 тыс. т) и терпуг (2,4 тыс. т). Интенсивность морского лова возросла после июльского минимума. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

В Западно-Сахалинской подзоне традиционно сохранились низкие показатели добычи. Августовский вылов в этой подзоне был минимальным среди всех районов – 4,7 тыс. т. Основу улова составляли горбуша и кета северо-западного побережья (3,4 и 0,8 тыс. т, соответственно). Среди морских рыб наибольший вклад внесли камбалы, которых изъяли 365 т. Вылов остальных объектов (минтай, бычки, креветки) не превышал 60 т. Следует заметить, что Ученым Советом СахНИРО рекомендовано прекратить промысел камбал у западного Сахалина в связи превышением величины возможного вылова в этом районе. Учитывая их низкую численность, в сентябре запланирована повторная донная траловая съемка по оценке запаса камбал. По результатам этих работ будет приниматься решение о мерах регулирования и эксплуатации западно-сахалинских камбал в 2012 г.

В Восточно-Сахалинской подзоне в августе интенсивность рыболовства определялась, в первую очередь, лососевой путиной. Вылов наиболее массового вида - горбуши достиг 100 тыс. т. Как показало развитие промысла, основное изъятие горбуши было приурочено к прибрежью Поронайского и Корсаковского районов. Причем, если в первом подходы пришлись на июль – начало августа, то во второй массовый ход рыбы наблюдался во второй половине августа. Кеты в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено немногим более 3 тыс. тонн, а основные уловы пришлись на залив Терпения.

Интенсивность морского промысла в течение августа была относительно невысокой. Однако, как и предполагали ранее, с августа возобновился промысел минтая, которого выловили 3,6 тыс. т против июльских 58 т. В сентябре специализированный промысел этого вида еще более увеличится, чему способствует наличие доступного ресурса. На втором месте по вылову в морских августовских уловах были камбалы (688 т). Краба-стригуна ангулятуса добыли 130 т. Из других объектов можно отметить кукумарию и бычков, вылов которых составил чуть менее 100 т. Остальные объекты промысла в августовском вылове имели незначительную долю.

В Южно-Курильской зоне впервые с начала года на лидирующую позицию по вылову вместо минтая вышла сайра. Ее за август добыли почти 13 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 4,7 тыс. тонн, что почти в два раза больше, чем в 2010 г. Следует напомнить, что нынешняя сайровая путина организована с постоянным научным сопровождением добывающего флота. Вылов минтая сократился до 2,5 тыс. тонн. Как уже отмечалось в обзоре за июль, такое уменьшение связано с переходом добывающего флота на приемку лосося. Однако подходы горбуши на Южные Курильские острова оказались существенно ниже прогноза – августовский вылов составил всего 5 тыс. т. Из других объектов морского промысла можно отметить лишь терпугов, которых за август было добыто 184 т.

На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в августе осуществлялся достаточно активно. В Северо-Курильской зоне в лидеры по вылову вышел командорский кальмар - 11 тыс. т, на второе место с величиной 8 тыс. тонн опустился минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 2,2 тыс. тонн. В этой связи напомним, что начало промысла кальмара сопровождалось существенным отставанием от прошлогодних результатов, однако к началу сентября отставание в несколько тысяч тонн было компенсировано и текущий вылов превышает прошлогодний на 700 т. В сравнении с прошлым годом освоение ресурсов терпуга также идет с незначительным опережением 26,4 против 24,4 тыс. т. На промысле же минтая по-прежнему наблюдается отставание, которое составляет 13 тыс. тонн. Тем не менее, обстановка на промысле этого объекта остается благоприятной, а отставание связано с дефицитом добывающего флота.

После майского пика активность на промысле макруруса не увеличилась и составила 0,6 тыс. т, хотя величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели на 0,8 тыс. т. Достаточно интенсивно в августе на северных Курилах добывали треску (0,9 тыс. т) и гребешок (0,3 тыс. т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 430 тыс. т водных биоресурсов, что более чем на 100 тыс. т больше чем в 2010 г. Основу вылова составляет горбуша – 175 тыс. т, минтай - 137 тыс. т. Далее по объему изъятия следует, терпуг (27 тыс. т) и кальмары (26 тыс. т).

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)