Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалин ждет самая малорыбная лососевая путина за последние годы

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин ждет самая малорыбная лососевая путина за последние годы

Эти летом лососевая путина на Сахалине станет самой малорыбной за последние несколько лет, сообщил сегодня журналистам зампред областного правительства Игорь Быстров.

"Этот год будет очевидно малорыбным. Сегодня прогнозы существенно ниже, чем в прошлые годы, особенно по востоку Сахалина. Там подход ожидается в 10 раз хуже, чем в рекордном 2009 году, в 4 раза меньше, чем в 2014 году, и в 2 раза меньше, чем в 2015 году. И в прошлом году ее практически не было, но в этом году ее будет еще меньше. Ситуация очень серьезная", - сказал он.

Всего в текущем году, по подсчетам ученых, к берегам Сахалина подойдет около 45 тыс. тонн горбуши и 12 тыс. тонн кеты.

В этой связи областная власть намерена существенно изменить стратегию лососевой путины. Так, например, в этом году поставлена задача в первую очередь заполнить нерестилища на реках региона, чтобы через год рыба вернулась к берегам Сахалина, только после этого будет разрешен промысел лососей на подходах к устьям рек.

"Концепцию кардинально поменяем. Приоритеты будут за сохранением естественных нерестилищ, так как это основа сахалинской рыбы. Если раньше открытие рыбоводных заводов было им в помощь, то в последние годы искусственное воспроизводство полностью заменяет естественное. Ситуация, когда на Сахалине не знали, куда девать рыбу, закончилась", - констатировал И.Быстров.

Власти региона также ужесточат критерии допуска рыбопромышленных компаний к промыслу лососей, в том числе для того, чтобы исключить впредь ситуацию, сложившуюся с рыбокомбинатом на Шикотане. "Сегодня мы собираем информацию обо всех предприятиях-участниках лососевой путины: сделали запрос во все компетентные органы - налоговые службы, инспекцию по труду, пенсионные фонды. Ведем работу с кадровыми агентствами по предоставлению достоверной информации. Мы должны учесть ошибки прошлого года, в том числе ситуацию с рыбокомбинатом "Островной", чтобы изменить ее в корне и достойно отработать путину", - пояснил И.Быстров.

В 2015 году лососевая путина оказалась провальной для рыбаков Сахалинской области из-за низких подходов лососей: при прогнозе вылова 187 тыс. тонн было добыто 82,5 тыс. тонн.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)