Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалин готов увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин готов увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке

Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке. Об этом губернатор Александр Хорошавин заявил вчера на совещании по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса островного региона под председательством Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам губернатора, строительство рыборазводных заводов, увеличение объемов береговой переработки выловленной продукции, обновлением флота являются важнейшими направлениями действующей в Сахалинской области госпрограммы по развитию рыбопромышленного комплекса. 

В настоящее время островной регион является абсолютным лидером в России по воспроизводству лососевых (около 80% выпуска всей молоди лососевых по стране). На данный момент в области действует 41 рыбоводный завод. На 11-ти из них государство занимается искусственным воспроизводством, на остальных – бизнес-структуры. Суммарная мощность всех предприятий составляет около 850 миллионов штук молоди лососевых, выпускаемой ежегодно. В планах региональных властей построить еще 11 рыбоводных заводов в Сахалинской области до 2020 года в рамках госпрограммы и довести выпуск малька до 1 млрд штук ежегодно.

- Убежден, что развивая это направление, мы уже во многом стабилизировали объемы вылова рыбы на Сахалине и Курилах. Фактически они достигли отметки 750 тысяч тонн, - сказал Александр Хорошавин.

Как было отмечено, сегодня около 95% всего улова островных рыбопромышленников перерабатывается на берегу, на современной технологической платформе.

- Отдельно отмечу, что в 2014 году островной регион резко сократил экспорт рыбы. Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке, и мы будем продолжать активно работать в этом направлении совместно с федеральными структурами, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин также отметил, что региональные власти намерены теснее работать с федеральными в вопросах развития портовой инфраструктуры Сахалинской области.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)