Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалин остался без рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин остался без рыбы

Низкие подходы лососевых рыб к берегам Сахалина привели к полному опустению нерестилища в регионе, а это означает, что через несколько лет возврата горбуши не будет. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области, курирующий рыбную отрасль, Игорь Быстров. Чиновник добавил, что в этом году объемы вылова лососевых стали самими низкими в регионе. 

Быстров пожаловался, что за последний год объемы вылова действительно небольшие: горбуши, вопреки прогнозу в 47 тыс. т, получили всего 22 тыс. тонн. Вся надежда на кету, промысел которой только начался, ее пока только 3 тыс. тонн. "По кете - это нормально, по горбуше - крайне мало", - пояснил он. 

В продолжение темы заместитель председателя рассказал, что низкие подходы лососевых к берегам Сахалина привели к тому, что естественные нерестилища лососевых оказались пустыми, а это означает невозврат горбуши в ближайшие несколько лет. "На сегодняшний день не заложена икра на государственных рыбоводных заводах. По срокам пока критичного положения нет. Но, например, в реке Лютоге (юг Сахалина, Анивский район), на побережье которой расположены заводы, рыбы нет", - цитирует его ТАСС. 

Теперь остается выяснить причину опустения нерестилищ. Их, по предположениям Быстрова, может быть две: действия человека или природа. В случае если это связано с поведением рыб, то необходимо дождаться нового цикла большой рыбы, если же все "из-за человека", то необходимо приниматься решения, которые "нивелируют этот негатив". 

"Полагаю, что в этом есть как рукотворная, так и природная составляющая. Мы явно перемудрили с заполнением нерестилищ, с выставлением орудий лова, а может, мы не можем обеспечить охрану рыбы, запущенной в реки", - заявил он. И отметил некую закономерность в том, что рыба есть в тех водоемах, которые находятся под охраной, таких как реки Воскресеновка и Жуковка, а где нет никакого надзора, собственно, "ничего и нет". 

Чтобы проверить предположения, на этой неделе ведомство совместно с силовыми структурами посмотрит, "можно ли чем-то помочь в этом плане". 

Быстров подчеркнул, что надо бороться не с браконьерами, а с нелегальной продажей лососевых. Ведь все предприятия Сахалина не должны предоставлять прозрачную отчетность по добыче и обороту своего продукта, при этом главными скупщиками браконьерского улова являются именно предприятия. "Нормализация ситуации в сфере рыбопереработки необходима", - заключил он. 

Источник: utro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)