Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалин: приоритет – развитие аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин: приоритет – развитие аквакультуры

По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, приоритетной задачей в рыбохозяйственной сфере Сахалино-Курильского региона является создание совершенно новой области экономики – аквакультуры, передает Бизнес-ТАСС.

«Сахалинская область является лидером в искусственном разведении тихоокеанских лососей: на долю островного региона приходится 80% производства красной рыбы в России и около 12% в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отметил губернатор. По его словам, это стало возможно благодаря тому, что за последние 12 лет количество рыболовных заводов на Сахалине увеличилось с 22 до 38.

«Потребность в морепродуктах растет, а создание аквакультуры позволит в ближайшие 5 лет увеличить общероссийский показатель добываемых морепродуктов на 15-18%, а в течение 10 лет – утроить текущие показатели», — подчеркнул А.Хорошавин. По его словам, новая отрасль добавит на столы россиян качественную рыбную продукцию.

А.Хорошавин рассчитывает, что «Госдума примет законопроект об аквакультуре и поправки законодательства о прибрежном и любительском рыболовстве». Планируется, что расширенное заседание комитета по природным ресурсам и природопользованию состоится в Госдуме 15 ноября.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)