Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская Дума вне плана обсудила крабовый вопрос

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская Дума вне плана обсудила крабовый вопрос

Сахалинская Дума на одной из сессий вне плана включила в повестку дня вопрос, вызвавший большой резонанс в приморских регионах страны. Речь идет о недавней корректировке федерального законодательства о рыболовстве, с помощью которой в отрасли вводится аукционная продажа квот на краба.

Внеплановый вопрос

О том, как российские рыбаки пытались противостоять этой новации, островным законодателям доложил исполняющий депутатские обязанности на неосвобожденной основе, председатель правления Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Дмитрий Пашов.

— Впервые информация о возможных изменениях законодательства появилась в конце 2017 года, — напомнил Пашов. — Рыбаки сразу выразили обеспокоенность, ведь речь шла об одной из основ отрасли — так называемом «историческом принципе» распределения ресурсов, согласно которому государство закрепляло за нами квоты на 10, а затем и на 15 лет. Но в Росрыболовстве всех заверили: никакого законопроекта нет, обсуждать нечего, а если все-таки что-то появится — будет широкое общественное обсуждение и диалог с рыбаками…

Тем не менее рыбаки не успокоились, уж больно тревожная информация просачивалась из властных коридоров. Да и слишком плохую память оставили введенные в начале 2000-х годов аукционы, ведь в отрасли тогда вынужденно закрылись десятки предприятий, не сумевших найти деньги для покупки квот на вылов рыбы и морепродуктов. Это уже потом в правительстве спохватились и отменили аукционы, введя взамен «исторический принцип» распределения, а проще говоря, — стали выдавать квоты тем рыбопромышленникам, которые традиционно добывали и перерабатывали водные биоресурсы, имея для этого флот и береговые мощности. Поэтому беспокойство рыбаков лишь росло, и в феврале прошлого года они даже решили провести в Москве 4-й съезд работников рыбного хозяйства России. И участники этого представительного форума, в число которых, кстати заметить, вошли и сахалинцы, однозначно высказались против предполагавшихся изменений законодательства.

Пашов напомнил: вскоре в ряде центральных СМИ началась «война с рыбаками». Не только конкретные компании и бизнесмены, но и вся отрасль была названа мафиозной и паразитирующей на природных ресурсах страны. И происходило подобное шельмование на фоне достигнутых в отрасли именно в 2018 году рекордных показателях. Впервые еще с советских времен рыбаки добыли более 5 млн тонн водных биоресурсов, причем вылов лососей достиг 700 тысяч тонн. Одновременно удалось достичь максимальных показателей на выпуске пищевой продукции, полученной за нее прибыли, выросшей зарплате и налоговой отдаче в бюджеты всех уровней. Более того, согласно официальной справке, присланной погранслужбой ФСБ, в отрасли было практически полностью покончено с браконьерством. По сути, отвечающее за охрану морских богатств ведомство подтвердило: телевизионные байки про массовую контрабанду краба, якобы нелегально переправляемого за рубеж российскими рыбаками, — заведомая ложь!

Депутаты Сахалинской Думы слушали своего коллегу очень внимательно. Ведь они были в числе тех, кто выступил в защиту рыбаков. Еще в конце 2017 года они направили письма в Минсельхоз РФ и Росрыболовство, в которых негативно оценили предполагаемое введение аукционов. Не дождавшись внятного ответа, в феврале 2018 года островные парламентарии обратились уже к председателю Госдумы Вячеславу Володину. По актуальной теме в областной Думе провели круглый стол, рекомендации которого также отправили российским законодателям. Словом, здесь не оставили без внимания ни одно из обращений рыбацкой общественности Сахалина и Курил. Но, констатировал Пашов, даже общими усилиями нужного результата добиться не удалось.

Это еще не конец…

На заседании областной Думы была развернута красноречивая хроника действий московских чиновников по введению новаций, вызвавших протесты в рыбацких регионах. Пашов перечислил ключевые этапы этой своеобразной «битвы в пути». Осенью прошлого года будущие доходы от аукционов по крабу, вопреки Бюджетному кодексу РФ, внесли в доходы федеральной казны на период 2019-2021 годов. В декабре законопроект об аукционах был опубликован Минсельхозом РФ. Дальше события развивались с ошеломляющей скоростью: в марте нынешнего года документ одобрило правительство и передало его на рассмотрение Госдумы. В течение апреля российские парламентарии поспешили принять законопроект в трех чтениях — поистине рекордный срок для Госдумы, где целых шесть лет тянули с федеральным законом «О любительском рыболовстве»! Впрочем, в глухоте к рыбацким протестам не уступил и Совет Федерации, буквально через несколько дней одобривший названный законопроект 150 голосами за при трех против, двух воздержавшихся и еще 15 не голосовавших вовсе.

— Специально прилетевшим в Госдуму за тысячи километров представителям рыбаков Сахалина, Приморья и Мурманска при обсуждении законодательных поправок даже не дали слова, — констатировал Пашов. — А результаты голосования за этот закон таковы: фракции КПРФ и «Единой России» — за, фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР — против…

Позиция коллег из российского парламента вызвала у островных депутатов явное недоумение. Участники обсуждения предложили направить запросы в партийные фракции, а также представителям Сахалинской области в Госдуме и Совете Федерации РФ о том, чем объясняется их отношение к законопроекту, вызвавшему массовые протесты рыбаков. Тем более что уже со следующего года из-за аукционов в отрасли ожидаются серьезные негативные последствия. По словам Пашова, только в нашей области компании потеряют около 10 тысяч тонн крабового ресурса. Предстоящее из-за этого сокращение рабочих мест может привести к тому, что новые источники дохода придется искать более чем 3 тысячам сахалинцев — рыбакам и членам их семей.

Депутаты облдумы Виталий Гомилевский, Игорь Осипенко и другие прямо спросили у докладчика: чем теперь можно помочь рыбакам?

— Это еще не конец, ведь на аукционы будет вынесено лишь 50 процентов квот, — добавил островной парламентарий Юрий Выголов. — Надо продолжать борьбу!..

На том и порешили: нельзя допустить окончательного разрушения исторического принципа распределения водных биоресурсов, который крайне важен для одной из ведущих отраслей островной экономики. Наболевшую тему сахалинские депутаты вновь обсудят на профильных комитетах облдумы, чтобы совместно с рыбаками выработать приемлемые для всех решения.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)