Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Более 5 тонн разнорыбицы выловили сахалинцы в шестимильной зоне

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Более 5 тонн разнорыбицы выловили сахалинцы в шестимильной зоне

Более 5 тонн разнорыбицы выловили сахалинские рыбаки в шестимильной зоне.

Представители агентства по рыболовству Сахалинской области продолжают разъяснительную работу в муниципальных образованиях островного региона по правилам рыбалки в прибрежке.

- Мы посетили уже Анивский, Долинский, Невельский, Корсаковский, Макаровский, Охинский, Ногликский, Смирныховский районы. Планируем выехать в Томаринский и Углегорский муниципальные образования. Разъясняем рыболовам-любителям и рыбопромышленникам, что можно делать в прибрежной зоне, чего нельзя… Отрабатываем все вопросы, которые возникают у населения. Если это в нашей компетенции - даем ответ сразу. Если нет – переадресовываем в нужное ведомство, которое затем отправляет ответ в муниципалитет, - пояснил заместитель руководителя регионального агентства по рыболовству Сергей Ом.

Он отметил, что такой прямой разговор с населением в районах уже дает свои плоды. К примеру, в Невельске рыбаки-любители озвучили одну из проблем – в холодное время года негде хранить свои плавсредства. Представители одного из рыбодобывающих предприятий предложили свои услуги по размещению любительских лодок.

- В Долинске один из организаторов любительской рыбалки посетовал на то, что некуда сдавать излишки продукции. Промышленники, также принимавшие участие во встрече, предложили свою помощь в приемке разнорыбицы, - рассказал Ом.

Однако есть и те вопросы, решить которые сейчас достаточно сложно. Один из таких – отсутствие причальных сооружений для маломерных судов. Строительство их пока не предусматривается.

- На встречах озвучили свои вопросы и рыбопромышленники. Их волнуют возможность лова рыбы в акваториях не принадлежащих им рыбопромысловых участков. Речь идет о добыче не тихоокеанских лососей, а других видов рыб, - пояснил замруководителя агентства по рыболовству.

Напомним, 2 августа в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна были внесены изменения, направленные на активизацию промысла в шестимильной прибрежной зоне Сахалинской области через снижение целого ряда административных барьеров. Ранее с таким предложением выступил губернатор Олег Кожемяко. Оно было одобрено президентом России.

Суть инициативы – дать возможность использовать имеющиеся в прибрежной зоне ресурсы небольшим коммерческим компаниям и рыболовам-любителям. По оценкам, у берегов Сахалина и Курил можно ежегодно дополнительно добывать 30-40 тысяч тонн таких объектов, как минтай, треска, навага, камбала, морской окунь, кальмар, осьминог и другие. Для крупных добывающих компаний этот промысел нерентабелен. А вот для предприятий малого и среднего бизнеса и граждан он может оказаться прибыльным. В результате улучшится снабжение жителей региона свежей рыбой.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)