Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Жители села Взморья получат разрешения на вылов и продажу краба

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Жители села Взморья получат разрешения на вылов и продажу краба

Новые единые разрешения на вылов водных биоресурсов позволят жителям сахалинского села Взморье добывать и продавать крабов в открытую, не боясь штрафов.

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Игорь Быстров в ходе встречи с местным населением.

Такое нововведение является очередным этапом регионального проекта «Доступная рыба».

По словам Быстрова, одна такая путёвка будет действовать в течение 30 календарных дней с момента выдачи. Её сможет получить любой сельчанин при предъявлении паспорта. Согласно документу, в рамках спортивного и любительского лова человек имеет право выловить не более 15 экземпляров краба колючего и в дальнейшем реализовать его в специально отведённом для этого месте.

- Самок краба вылавливать и продавать запрещено! Лучше с этим не экспериментировать! – несколько раз повторил зампред.

К путёвке будут прилагаться отрывные талоны, предназначенные для отчёта рыбаков перед контролирующими органами. Так, если человек выходит на вылов или продажу биоресурсов, он должен в этом талоне обязательно вписать свои ФИО, номер талона и путёвки, а также дату её выдачи. Туда же нужно вписывать и количество пойманной добычи. В противном случае при проверке документов контролирующий орган посчитает действия гражданина незаконными.

Быстров отметил, что пионерами в данном направлении станут побережье Взморья, Охотского и лагуны Буссе. За каждым местом закрепят конкретных специалистов от агентства по рыболовству, органов рыбоохраны и т.д. Они будут контролировать весь процесс, а в случае возникновения каких-либо конфликтов смогут сразу на месте их урегулировать.

- Мы начнём с краба, затем пойдёт корюшка и навага. Следующий год продолжится выловом красной рыбы и остальными видами ВБР, - сказал Быстров. - Главное - начать процесс, а дальше уже будет видно, как мы в этом направлении будем работать и развиваться.

Раз в месяц в село будут выезжать представители администрации Долинского района, а также специалисты МФЦ, которые будут выдавать жителям единые путёвки. Планируется, что первые разрешения жители Взморья получат уже 16 ноября.

- Мы хотим сделать так, чтобы люди, проживающие в данном районе, имели возможность спокойно ловить и реализовывать данную продукцию, а другие, в свою очередь, могли её спокойно покупать, - подытожил зампред.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись