Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область готовится к началу лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область готовится к началу лососевой путины

Рыбаки Сахалинской области в ходе предстоящей лососевой путины 2013 года, согласно прогнозам рыбохозяйственной науки, смогут выловить свыше 116 тыс. тонн тихоокеанских лососей, сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин в четверг депутатам Сахалинской облдумы.

По его данным, из этого объема свыше 83 тыс. тонн приходится на горбушу, почти 31,5 тыс. тонн - на кету, почти 1,4 тыс. тонн - на нерку, 21 тонна симы, 300 тонн кижуча и 1 тонна чавычи.

Не менее 160 тонн лососей будет выделено под спортивное и любительское рыболовство, коренные малочисленные народы севера Сахалина смогут выловить до 100 кг лососей на 1 члена семьи.

В настоящее время агентство ведет прием заявок от предприятий и предпринимателей на участие в промысле лососей, поступило уже 163 заявки. По прогнозу агентства, в промысле будут участвовать не менее 200 рыбопромысловых компаний региона и индивидуальных предпринимателей.

Первые подходы лососей ожидаются на Северных Курилах, где путина, по прогнозам, должна начаться 15 июня. В настоящее время научные суда ведут траловую съемку возле Курил по подходам первых лососей, по результатам которой могут быть скорректированы сроки проведения путины и прогнозируемые объемы уловов.

"Но уже сегодня наука говорит, что рекомендации по юго-западному Сахалину о запрете промысла горбуши меняться не будут, так как подходы япономорской горбуши к этому району не подтвердились", - отметил П.Колотушкин.

По его данным, запрет на промысел горбуши уже третий год подряд также действует в заливе Анива (юг Сахалина - ИФ) и введен в этом году на о. Кунашир (южные Курилы) из-за слабых заполнений нерестилищ.

На предложение депутатов провести мониторинг возможного негативного влияния на подходы рыбы завода СПГ, который стоит на берегу залива Анива, П.Колотушкин сообщил, что такие исследования проводились. "Негативное влияние завода на флору и фауну залива, подходы лососей не подтверждено", - отметил он.

Любительское и спортивное рыболовство будет организовано на 29 участках 14 муниципальных образований региона.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)