Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: губернатор рассмотрел вопросы развития рыбохозяйственного комплекса РФ

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: губернатор рассмотрел вопросы развития рыбохозяйственного комплекса РФ

В законодательство внесен целый ряд изменений касающихся порядка распределения квот по добыче водных биоресурсов.

Под председательством первого заместителя Правительства РФ Виктора Зубкова в Москве прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ. В работе комиссии принял участие губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Об этом сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

Первым вопросом члены комиссии обсудили ход подготовки и организации промысла водных биоресурсов в 2009 году с учетом перехода на новые условия распределения квот. Как отметил во вступительном слове Виктор Зубков, в законодательство внесен целый ряд изменений касающихся порядка распределения квот по добыче водных биоресурсов.

Впервые они распределяются на 10-летний период. Для рыбаков это ключевой вопрос. По сути, закладывается ресурсная база их деятельности на период до 2012 года. И, как отметил председательствующий, "жуликам и проходимцам здесь не место. Все решения должны быть публичны и прозрачны. Необходимо исключить любые злоупотребления и коррупцию при распределении квот".

Второй вопрос касался контроля и надзора за транспортировкой рыбопродукции.

Важнейшим для сахалинских рыбаков вопросом стал вопрос о получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы. Был заслушан доклад руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России о практической реализации принятого год назад решения Правительства РФ. Было дано поручение проработать вопросы по упрощению установленного порядка проведения контрольно-проверочных мероприятий в отношении российских рыбопромысловых судов, получивших разрешение на неоднократное пересечение государственной границы РФ, с учетом возможности повышения эффективности технического контроля их перемещения и пересечения государственной границы.

Следует отметить, что при принятии данного решения были учтены пожелания, которые высказывал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Дело в том, что при принятии закона о портах забыли о "портпунктах" и "портковшах". Все выловленные морепродукты рыбакам предписывалось сдавать только в месте, подпадающем под определение "порт". Но на Курильских островах, например, таких мест нет вообще. Ловить на Курилах и сдавать рыбопродукцию на Сахалине экономически нецелесообразно. В итоге Росрыболовству, ФСБ России, Минтрансу России, ФТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предписано в срок до 15 ноября 2008 г. представить согласованные предложения по функционированию "портпунктов" и "пунктов сдачи уловов".

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)