Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: итоги лососевой путины-2009 подвели члены областного рыбохозяйственного совета

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: итоги лососевой путины-2009 подвели члены областного рыбохозяйственного совета

Девять вопросов было внесено в повестку дня Сахалинского рыбохозяйственного совета (РСХ), прошедшего 3 декабря под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина. Обсудив итоги рекордной путины нынешнего года, участники заседания признали удовлетворительной ее организацию и проведение.

Члены совета рекомендовали областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб сохранить так называемую «сахалинскую» модель организации путины. Это значит, что и на следующий год ресурсы рыбакам региона планируется выделять по заявкам, а добычу лосося вести в счет общего, разрешенного к вылову объема в тех районах, к которым подойдут массовые скопления «красной» рыбы.

Члены совета высказались за то, чтобы рыбоучетные заграждения выставлялись в устьях базовых нерестовых рек с самого начала промысла, а заход лососевых в них регулировался по графику, разработанному специалистами «Сахалинрыбвода». Изымать же излишки рыбы должны рыбопромышленники, в промысловых участках которых находятся устья конкретных нерестовых рек.

Ставя задачи на путину 2010 г., члены совета рекомендовали Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства, областному УВД и погрануправлению ФСБ России максимально использовать ресурсы общественной рыбоохраны и уделить большее внимание ситуации на внутренних водоемах. В свою очередь, общественным советам по борьбе с браконьерством, которые созданы при муниципальных образованиях, по мнению участников минувшего заседания РХС, нужно наладить более тесное взаимодействие с природоохранными службами.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись