Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Итоги путины заставили пересмотреть промысловую нагрузку

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Итоги путины заставили пересмотреть промысловую нагрузку

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков встретились, чтобы обсудить совместную работу по восстановлению популяций лососей, нерестящихся на Сахалине и Курилах.

Провальная путина 2017 года заставляет задуматься о том, что существующие методы добычи биоресурсов себя изжили. Еще несколько лет назад в регионах добывали более 250 тысяч тонн красной рыбы, сегодня эти цифры меньше почти в десять раз. На сегодняшний день было добыто чуть больше 27 тонн горбуши. Да и по кете цифры печальны.

По мнению губернатора, важнейшая из причин сокращения количества производителей тихоокеанских лососей – возросшая промысловая нагрузка.

- В последние годы в регионе выставляли от 770 до 970 ставных неводов по всему побережью, - отметил Олег Кожемяко. – В 80-х годах прошлого столетия их было гораздо меньше – всего около 100. Прогнозирование объемов возможного вылова тихоокеанских лососей происходит по рыбопромысловым районам без привязки к крупным рекам или компактным участкам побережья с группами мелких рек, без проработанного обоснования необходимого количества и распределения орудий добычи.

Достанется и РУЗам, которые из рыбоучетных заграждений превратились в средство добычи и стали еще одним существенным фактором промысловой нагрузки на «красную рыбу».

По итогам встречи научно-исследовательским институтам Росрыболовства (ВНИРО и СахНИРО) дано поручение подготовить предложения по изменению правил регулирования промысла анадромных видов рыб на 2018 год.

- Мы будем сотрудничать не только с Росрыболовством и учеными, но и с ассоциациями рыбопромышленников, - заявил Олег Кожемяко. – В основу работы по восстановлению популяции лососей лягут решения Дальневосточного рыбопромыслового научного совета, который состоится на Сахалине в ближайшее время.

Источник: mk-sakhalin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)