Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Кета помешает сахалинским рыбопромышленникам ловить горбушу

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Кета помешает сахалинским рыбопромышленникам ловить горбушу

В этом году специалисты Сахалино-Курильского территориального управления Рослыболовства, «Сахалинрыбвода» и «СахНИРО» разрешили сахалинским рыбопромышленникам выловить 57 тысяч 900 тонн горбуши.

Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. При этом на счет промысла кеты пока норм нет, что полностью блокирует ловлю разрешенного вида лососей.

 - Рыба ходит без паспортов и не знает, что ловить ее нельзя. Кета идет вместе с горбушей и ловится, соответственно, тоже, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» Игорь Быстров, заместитель председателя правительства Сахалинской области. - Закон позволяет случайно добыть только 2 % кеты. Если мы начнем промысел горбуши, мы очень быстро перекроем эту норму. Последуют штрафные санкции.

Кроме того, на совещании в правительстве решили сдвинуть сроки начала путины в среднем на три пятидневки. Раньше всего путина начнется на юго-западе Сахалина - 1 июня. Позже всего - на острове Кунашир - 25 июля. При этом там разрешили поставить не больше шести неводов на участке от мыса Докучаева до мыса Столбчатый. По словам Игоря Быстрова, начало путины сдвигается каждый год. Это позволяет первой подошедшей рыбе свободно заходить на нерест.

Все установленные нормы носят приблизительный характер. Окончательное решение будет приниматься по фактическому приходу рыбы. При этом станут оперативно проводиться совещания и вноситься изменения в документ.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись