Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: национальные родовые хозяйства отчитаются за добытых лососей

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: национальные родовые хозяйства отчитаются за добытых лососей

Проблемы рыболовства, обеспечивающего традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, обсуждались на совещании, состоявшемся 9 сентября в администрации области под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина.

Участие в нем приняли представители родовых общин, муниципальных органов власти, департамента по рыболовству и других подразделений администрации области. Помимо проблем традиционного рыболовства коренных малочисленных народов здесь обсуждались и вопросы, связанные с отчетностью родовых хозяйств за выловленную «красную» рыбы.

На совещании также шла речь о подготовке необходимой нормативно-правовой базы, поскольку существующие на Сахалине национальные общины являются в большинстве своем некоммерческими организациями, следовательно, не могут заниматься добычей рыбы в промышленных масштабах. Для получения квот на предстоящие 10 лет они должны либо пройти юридическую перерегистрацию, либо иным образом решить проблему оформления соответствующих заявок, которые до конца сентября должны быть направлены в областной департамент и Федеральное агентство по рыболовству с пакетом сопутствующих документов.

В нынешнем году коренным малочисленным народам Севера для обеспечения традиционного образа жизни из общей квоты области выделили для вылова более 108 т горбуши и свыше 238 т кеты.

Источник: Сахалин-Курилы

Также в разделе

Комментарии (0)