Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Подготовка Госсовета по развитию рыбохозяйственной отрасли вступает в заключительную фазу

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Подготовка Госсовета по развитию рыбохозяйственной отрасли вступает в заключительную фазу

Об этом глава региона  Олег Кожемяко, который руководит этой объёмной работой, заявил на организационном совещании в Москве.

Его участники обсудили проект основного доклада, он будет заслушан на президиуме Госсовета в сентябре 2015 года в Южно-Сахалинске.

В подготовке доклада участвовали представители 11 регионов страны, федеральных министерств, банков, торговых сетей, промышленных предприятий и общественных организаций. В итоге рабочей группе поступило около 400 предложений.

- Главная задача рыбной отрасли – это обеспечение населения рыбной продукцией по доступной цене. И для этого должны быть выработаны простые и прозрачные механизмы, – отметил Олег Кожемяко.

В качестве примера на заседании был обозначен проект «Доступная рыба», к реализации которого приступили в Сахалинской области. За счёт прямых поставок торговые наценки в магазинах на рыбопродукцию существенно снижены. 

В окончательном варианте доклада будут обозначены основные направления развития отрасли. В частности, речь идёт о необходимости обновления флота, портовой инфраструктуры. Ставятся задачи по увеличению предприятий занимающихся глубокой переработкой рыбы, и внедрению прозрачных механизмов регулирования в отрасли. Предлагается передать на региональный уровень решение вопросов, связанных со спортивным рыболовством, наделением квотами коренных малочисленных народов.

Следующее заседание рабочей группы состоится в середине августа. Его планируют провести на Сахалине. Все вопросы будут прорабатываться с участием рыбацкого сообщества. По итогам этого обсуждения в доклад будут внесены последние изменения, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь главы региона. 

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)