Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: подорожал минтай. Треска и сельдь подешевели

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: подорожал минтай. Треска и сельдь подешевели

СахНИРО с декабря 2012 г. ведет ежемесячный мониторинг розничных цен на рыбопродукцию.

Для мониторинга выбрали недорогие и довольно популярные объекты в мороженном виде: минтай безголовка, треска безголовка, навага, сельдь, камбала, корюшка, горбуша, кальмар и морская капуста.

Как сообщают в СахНИРО, наблюдения проводили в трех разноплановых розничных торговых точках: уличных павильонах по торговле рыбой, небольших рыбных магазинчиках, арендующих помещение в торговом комплексе, бюджетных сетевых супермаркетах. Чтобы оценить величину розничной надбавки были проанализированы и цены на аналогичные виды продукции в мелкооптовой торговле, где в стоимость продуктов входит доставка их мелкими партиями (от одного мешка) до подъезда.

За прошедший год некоторые виды рыбной продукции, например минтай, подорожали как в рознице, так и в мелком опте. Другие, например треска и сельдь, подешевели. Для третьих, например, кальмаров, среднерозничная стоимость снизилась, тогда как мелкооптовая возросла. Для таких рыб, как навага и горбуша, наблюдалась сезонная динамика цен, связанная с прохождением соответствующих путин.

Говоря о вкладе розничной торговли в стоимость рыбных продуктов для конечного потребителя, нужно отметить значительное превышение среднерозничной цены над таковой в мелком опте. Так, например, для кальмара разница достигала 55 рублей за кг (78% от мелкооптовой цены). Так же высокой она была для трески (50 рублей за кг или 91% от мелкооптовой цены).

В среднем в розничной торговле минтай, треска, камбала, горбуша и кальмар подорожали на 2%, тогда как в мелком опте они на 3 % подешевели.

Как сообщают в СахНИРО, наблюдение показало, что рыбная продукция является одним из наиболее доступных в  финансовом плане источников животного белка и по-прежнему существенно дешевле мяса. Кроме того, можно уверено констатировать, что рыба за год подорожала незначительно.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)