Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: рыбаки выловили горбушу и переключились на кету

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: рыбаки выловили горбушу и переключились на кету

На смену горбуше в водоемы Сахалина устремилась кета, рыбаки начали активный промысел этого вида лососевых.

Сахалинские рыбаки освоили почти 70% квоты на вылов горбуши, добыв с начала лета более 84 тыс. тонн рыбы.

Об этом сообщает «Интерфакс». В настоящее время промысел горбуши практически завершен, незначительные объемы вылова сохраняются в районе Южных Курил.

Из выделенной квоты в размере 18 тыс. тонн на сегодня освоено 29% — более 5,2 тыс. Сроки окончания промысла кеты — 25 октября на Сахалине и 10 ноября — на Курилах.

Таким образом, лососевая путина 2008 года завершится 10 ноября, после чего подведут ее итоги. 90% выловленных рыбаками Сахалинской области тихоокеанских лососей перерабатывают на береговых предприятиях региона. В путине нынешнего года задействовано около 300 рыбопромышленных предприятий Сахалина и Курил.

Неполное освоение квоты по горбуше рыбаки объясняют слабыми подходами тихоокеанских лососей в этом году, что в Сахалинской области свойственно для популяции горбуши по четным годам.

Для обеспечения разумного подхода к сохранению речных экосистем и запасов горбуши на Сахалине, а также соблюдения интересов промышленных предприятий специалисты рекомендуют определить список наиболее важных нерестовых лососевых рек. За основу принят размер нерестовых площадей, а также другие особенности, обеспечивающие значимость каждого конкретного водотока для естественного нереста лососевых.

В основном, в предлагаемый список вошли водоемы, имеющие не менее 30 тыс. кв. м лососевых нерестилищ, — всего 75 нерестовых рек, девять озер и четыре залива, имеющие впадающие в море протоки. В целом же в Сахалинской области насчитывают более 1,1 тыс. водотоков длиной от 10 км.

Источник: akado.com

Также в разделе

Комментарии (0)