Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: русский капитан под белизским флагом ответит за непроданного в Японию краба

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: русский капитан под белизским флагом ответит за непроданного в Японию краба

Вступил в законную силу приговор Корсаковского городского суда, которым признан виновным и осужден за незаконную добычу краба капитан рыболовного судна Александр Плякин.

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 6 октября 2008 года по пути следования из порта Момбецу (Япония) в район восточного побережья острова Сахалин для бункеровки топливом Плякин, являясь капитаном рыболовного судна "ARCADIA-1" (принадлежащего компании-судовладельцу государства Белиза), умышленно нарушил требования федерального законодательства и незаконно добыл морские биоресурсы. Находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации осуществляя общее руководство судном, не имея разрешения на право добычи (вылова) краба, принял самостоятельное решение об изъятии краба стригуна-опилио из обнаруженных в море 12 чужих крабовых порядков, который в количестве 33 331 экземпляров был поднят на борт и помещен в чаны с заборной водой с целью последующей реализации его в иностранных портах.

В результате умышленных преступных действий Плякина государству причинен крупный ущерб, составляющий 676 280 тысяч рублей.

Рассматривая уголовное дело в особом порядке, суд признал достаточными доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленного Плякину обвинения. Определяя подсудимому наказание, суд учел смягчающие ответственность обстоятельства, а также полное признание вины, добровольное частичное погашение на сумму 600 тысяч рублей причиненного окружающей среде ущерба и определил ему наказание в денежного штрафа в размере 100 000 рублей.

Также, судом в полном объеме удовлетворен иск Сахалинского природоохранного прокурора о взыскании с осужденного оставшейся суммы причиненного ущерба в размере 76 тысяч рублей.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)