Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: Северо-Курильские рыбохозяйственные предприятия чаще других в области нарушают правила охраны труда

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Северо-Курильские рыбохозяйственные предприятия чаще других в области нарушают правила охраны труда

Вопрос об охране труда на предприятиях рыбохозяйственного комплекса области 23 октября рассмотрели участники заседания Сахалинского областного рыбохозяйственного совета. Доклады по этой теме представили работники управления по труду, Государственной инспекции труда и председатель профсоюза работников рыбной отрасли.

По словам заместителя начальника управления по труду Сахалинской области Марины Гулькиной, в целом картина благополучная, за исключением некоторых отдаленных районов, например, Северо-Курильского.

«Мы проверили такие компании, как «Курильский рассвет», «Морепродукт», «Морские ресурсы», «Посейдон» и др. Несмотря на то, что в основном это крупные предприятия, службы охраны труда практически нет ни одной организации, которую мы проверяли. Нет инструкций по охране труда, работники не обеспечены спецодеждой. Компенсации предоставляются очень беспорядочно. Более того, в организации «Посейдон» на момент проверки была задолженность по зарплате 5,7 млн. руб. Руководству предприятия было дано задание снизить задолженность до 10 октября, тем не менее долг только увеличился. На сегодняшний момент к старому долгу прибавилось еще 2 млн. руб.», - сообщила М. Гулькина.

Также, по ее словам, основные характерные нарушения на рыбохозяйственных предприятиях области были в большинстве своем по оплате труда. Изначально в трудовых договорах с работниками часто не указывалась ни должность, ни зарплата, ни условия выполняемой работы, порой нет никаких компенсаций.

По завершении совещания было решено рекомендовать руководителям рыбопромышленных ассоциаций проводить работу с предприятиями по привлечению их, например, к аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с действующим законодательством и осуществлению мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Проверки даже самых дальних районов Сахалинской области планируется сделать ежегодными.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись