Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: специалисты СахНИРО вышли в предпоследнюю в этом году научно-исследовательскую экспедицию

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: специалисты СахНИРО вышли в предпоследнюю в этом году научно-исследовательскую экспедицию

Научно-исследовательское судно «Дмитрий Песков» вышло в очередной в этом году рейс для проведения донной траловой съемки у берегов южных Курильских островов.

Как сообщил заведующий лабораторией морских промысловых рыб СахНИРО Анатолий Великанов, такие работы проводятся у берегов Сахалина и Курил регулярно для мониторинга донных и придонных запасов рыб и промысловых беспозвоночных (крабов, креветок, гребешков).

Основное внимание будет уделено наиболее ценным объектам промысла - минтаю и треске. В последние годы у берегов южных Курил отмечается рост численности минтая. Три года подряд здесь наблюдается появление высокоурожайных поколений минтая. Ученым предстоит выяснить, сколько рыбы будет через несколько лет, когда популяции вырастут и прибавят в биомассе. Полученные данные лягут в основу составления общего допустимого улова (ОДУ) водных биоресурсов на 2010 г.

Кроме донной траловой съемки будут вестись видеосъемки донного ландшафта и беспозвоночных, обитающих на дне, в том числе гребешков - с помощью трала на неровных грунтах работать можно не всегда. Вся работа займет около месяца.

Специалисты СахНИРО в этом году проводили работы по оценке фоновых условий, запасов нерестового минтая и терпуга у берегов западного, северо-восточного Сахалина, южных и северных Курил. Завершится нынешний исследовательский сезон в конце октября – начале ноября изучением прибрежных объектов промысла, в том числе наваги, на западном побережье острова.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись