Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область. Ученые будут корректировать прогноз подхода лососевых к берегам Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область. Ученые будут корректировать прогноз подхода лососевых к берегам Сахалина

Уточнения будут сделаны после получения данных с контрольных неводов. Краткосрочный прогноз предстоящего массового подхода лососевых к Сахалину будет уточнен после получения данных с контрольных неводов.

Как рассказал директор СахНИРО Владимир РАДЧЕНКО на прошедшем заседании областной комиссии по добыче анадромных видов рыб, разрешение на постановку пяти таких неводов ученые уже получили. Еще пять контрольных ловушек они планируют выставить в ближайшее время на восточном побережье острова.Исследование, помогающие прояснить параметры рунного хода лососевых, продолжаются сегодня и в океане. Здесь дрифтерный промысел ведут пять судов, которые выловили уже 1 219 тонн рыбы, около 38% выделенных для этих целей квот.

По совместным данным ученых СахНИРО и ТИНРО-Центра подходы "красной" рыбы к магаданскому побережью окажутся ниже прогнозировавшихся ранее. Меньше, чем предполагалось, подойдет лосося к западной Камчатке и восточному Сахалину. В остальных промысловых районах серьезных корректировок прогноза пока не ожидается. При этом специалисты подчеркивают, что нынешние данные - предварительные, их еще предстоит уточнить с помощью дальнейших исследований.

РИА Север ДВ

Также в разделе

Комментарии (0)