Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область: уроки «Путины 2009» и задачи для нынешней

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: уроки «Путины 2009» и задачи для нынешней

Как сообщил корреспонденту ТИА «Острова» заместитель начальника управления по рыболовству министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области Павел Колотушкин, в 2009 году островные предприятия добыли около 300 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а это более 50% от общего вылова на Дальнем Востоке. В нынешнем году наука дает прогноз для вылова порядка 120 тыс. тонн. Но эта цифра пока не окончательная, будут проводиться траловые съемки до конца мая или начала июня. Вот тогда будут полные данные по подходу лососевых. Возможно, что произойдет увеличение цифр, возможно - уменьшение. Как правило, данные, полученные в результате траловых съемок более точные. На Дальневосточном промысловом совете была утверждена схема корректировки возможного вылова, которая использовалась на Сахалине в 2009 году. Согласно ей, если наши предприятия в районе добычи осваивают 70% от рекомендованного объема, то комиссия дает задание науке провести исследования и дать рекомендации, либо на закрытие промысла в этом районе, либо откорректировать возможный вылов. В прошлом году это проходило оперативно, в течение 1-2 дней, и корректировка велась в сторону увеличения. Для промышленного изъятия цифра будет определена позже. Обозначены и сроки промысла. Первыми к добыче приступят предприятия Северокурильского района. Рекомендация науки - начать промысел 15 мая.

В Сахалинской области создана и работает комиссия по анадромным видам рыб. Проведено уже 4 заседания. На заседании комиссии, которое состоялось 30 декабря 2009г., был утвержден алгоритм действий на 2010г., согласно которому распределение горбуши будет осуществляться по заявочному принципу. С начала года уже распределены объемы и отрегулирован промысел таких анадромных видов рыб, как корюшка, идет переход на тихоокеанского лосося. А в ближайшее время будут определены объем и места вылова для каждого рыбопромышленного предприятия. Тогда каждое предприятие само определит объемы вылова и закажет их. При этом руководители понимают, что такая система – это определенный коммерческий риск. Рыбопромышленники знают, что основная задача путины – заполнить естественные нерестилища, сохранить их, а остальной объем рыбы выловить.

Что касается позиции правительства, то главное, чтобы весь объем продукции, добываемой в море, был переработан на нашем берегу, то есть максимально загрузить наши рыбоперерабатывающие мощности. Поэтому рыбопромышленникам рекомендовано работать с предприятиями, которые имею свои мощности, и загружать сначала их, а уж потом сдавать рыбу на суда. Эта работа ведется и отрадно, что предприятия вкладывают свои деньги именно в развитие береговой базы.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись