Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская область увеличила заявку на вылов лосося до 205 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область увеличила заявку на вылов лосося до 205 тысяч тонн

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Виктор Рисованный провел селекторное совещание с прибрежными регионами Дальневосточного федерального округа по ходу лососевой путины. Мероприятие проходило в администрации Сахалинской области.

По информации вице-губернатора региона Сергея Карепкина, на сегодняшний день сахалинские рыбаки добыли уже свыше 163 тысяч тонн лососевых. По решению комиссии по анадромным видам рыб, заседание которой прошло 17 августа, в Москву направлена заявка на увеличении квот примерно на 45 тысяч тонн.

Как было отмечено на селекторном совещании, в целом путина на Сахалине и Курилах проходит в штатном режиме. Комиссия по анадромным видам рыб собирается в среднем 2 раза в неделю для того, чтобы принять решение об увеличение квот предприятиям и установке или снятии рыбоучетных заграждений на реках.

По мнению сахалинских ученых, в Сахалинской области лососевая путина в полном разгаре. И хотя ранее отмечались слабые подходы рыбы к Курильским островам, за последние сутки резко возросли объемы добычи горбуши на острове Итуруп.

В свою очередь Виктор Рисованный отметил, что есть сигналы о том, что некоторые контролирующие органы требуют проведение экспертизы рыбы и икры только в лаборатории, расположенной в Южно-Сахалинске. Федеральное агентство по рыболовству поддерживает администрацию Сахалинской области и рыбопромышленников в том, что санитарный контроль должен проводиться сразу в нескольких районах.

Также заместитель руководителя ФАР РФ отметил, что железнодорожники не смогли соответствующим образом подготовиться к рекордной путине. На всем Дальнем Востоке ощущается дефицит рефрижераторов, что в свою очередь ведет к задержкам поставок дальневосточного лосося в центральные регионы России, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Источник: sakh.com

Также в разделе

Комментарии (0)