Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская рыба «первой заморозки» может появиться в «Ашане» уже к Новому году

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская рыба «первой заморозки» может появиться в «Ашане» уже к Новому году

Сахалинская рыба «первой заморозки» сможет появиться в сетях российских компаний-ритейлеров уже к Новому году.

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Игорь Быстров на выездном совещании по работе сахалинской рыбной биржи 19 ноября.

Для обсуждения первых результатов работы биржи и организации на Сахалине рыбного кластера состоялось выездное заседание профильной рабочей группы, в котором приняли участие, помимо руководителей островных ассоциаций рыбопромышленников, представители аукционной площадки «Сбербанка-АСТ», а также крупные российские ритейлеры. По мнению последних, одной из основных проблем с приобретением сахалинской рыбы стало отсутствие розничной расфасовки. Островные добытчики имеют возможность фасовать сырец только в большие 10- 11-килограмовые упаковки, это не соответствует требованиям крупнейших торговых российских сетей – «Магнит», «Ашан», «Пятерочка» и пр.

Как сообщил Быстров, создаваемый в рамках рыбного кластера логистический центр поможет решить проблему. Там будут установлены необходимые холодильные мощности, где будут принимать добытую рыбу. Там же обеспечат и приемлемую для ритейла фасовку. По словам зампреда правительства, переориентироваться на это несложно.

Еще одной проблемой в доставке качественной рыбы до потребителя стала многократная заморозка. Ее также планируют решить в самые ближайшие сроки.

- Мы организуем на Сахалине конечную фасовку таким образом, чтобы продукция была заморожена один-единственный раз. Следующий раз она разморозится уже на столе у хозяйки. Причем, сегмент этой уникальной, единственной заморозки мы реализуем в программе «Доступная рыба». Планируется решить вопрос уже к Новому году.Какие сети заинтересуются сахалинской рыбой, в тех она и появится, - поделился зампред Сахалинского правительства.

Кстати, в рамках проекта «Доступная рыба» уже прорабатывается вопрос о заключении соглашения с другими субъектами федерации и с их товаропроводящими сетями. В будущем такие же ценники, как на Сахалине, появятся и в других городах России.

Для того чтобы цена рыбы для потребителя в России оставалась невелика, уже прошли переговоры с компанией «Рефсервис» (100% «дочка» РЖД, занимающаяся перевозкой скоропортящихся грузов в рефсекциях) по так называемому выравниванию жд-тарифов. В ближайшее время будут подключены финансовые инструменты для снижения рисков поставщиков – факторинг, страхование груза, лизинг и пр. Несколько совещаний в Москве по этим вопросам уже прошли. Конечная цель этих мероприятий - снизить стоимость страхования, а, соответственно, и конечную цену продукта.

Сахалинская рыбная биржа заработала 21 сентября этого года, соглашение о ее создании подписали губернатор области Олег Кожемяко и глава Сбербанка Герман Греф. Биржа, по сути, состоит из двух площадок: товаропроводящей (производство, перегрузка, распределение) и виртуальной (аукционная продажа лотов). На сегодня на продажу выставлено товаров на сумму около полумиллиарда руб. Пока, отметил Быстров, объем продаж явно не соответствует объему выставленных товаров. Одна из задач рабочей комиссии, сопредседателями которой являются губернатор области и старший вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак, это формирование товаропроводящей сети от Сахалина до центров потребления в других регионах. Это приведет к увеличению доли отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)