Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские депутаты попросили оставить квоты за местными рыболовами

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские депутаты попросили оставить квоты за местными рыболовами

Дума Сахалинской области готовит обращение в Правительство России с просьбой не менять порядок выделения рыболовных квот, по которому приоритет в их получении закреплён за местными рыбаками.

«Создать рабочую группу, аргументировать обращение рыбопромышленников о сохранении географического принципа распределения квот и направить его в Правительство России», — говорится в решении «круглого стола» Сахалинской облдумы под руководством спикера регионального парламента Андрея Хапочкина.

В текущем году Правительство собирается изменить 20-летнюю практику выдачи квот, уменьшив гарантированную долю предприятий, зарегистрированных в районе вылова.

Благодаря этому принципу сахалинские, например, краболовы контролируют 30% дальневосточного рынка. Большинство мяса экспортируется в Японию, часть налога с прибыли направляется в областной бюджет. Если квоты уйдут федеральным предприятиям, то те будут платить налог, в основном в Центральном федеральном округе — по месту регистрации.

«Мы потеряем 1500 рабочих мест, поэтому надо стучаться не только в Правительство, предлагаю обратиться к куратору отрасли, помощнику президента Андрею Белоусову», — сказал член комитета областной Думы по экономическому развитию, председатель правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Пашов.

Квоты на вылов рыбы в территориальных водах страны выдаются на 10 лет региональными управлениями Росрыболовства на основании заявок предпринимателей и научных данных о популяции того или иного вида. Большая часть заявок участвует в аукционах на повышение цены, но в некоторых аукционах могут участвовать только предприятия, зарегистрированные в регионе промысла.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись