Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские рыбаки подняли вопрос о безопасном промысле в районе южных Курил

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские рыбаки подняли вопрос о безопасном промысле в районе южных Курил

Обращение по наболевшей проблеме безопасного промысла в районе южных Курил отправил главе Росрыболовства Андрею Крайнему координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области.

Речь идет о начавшемся зимнем промысле возле Кунаширского пролива, где с ноября по февраль в акватории протяженностью в семь морских миль одновременно работают российские и японские рыбаки. Специфика лова в этом районе, который с востока примыкает к береговой черте курильского острова Кунашир, заключаются в том, что японские и российские суда ведут промысел разными орудиями. Донные сети первых часто наматываются на винты российских траулеров, а тралы последних создают помехи японским судам. При этом обе флотилии зачастую движутся встречными или перпендикулярными курсами, создавая взаимную угрозу для безопасного мореплавания.

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области обратился к главе Росрыболовства с просьбой передать японской стороне предложение воздержаться от ведения промысла в местах наибольшей концентрации российских судов.

Обращение подписали председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов Сахалинской области» Сергей Сенько, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов и председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов островного региона Юрий Кулиш.

Как сообщил вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов, реакция на обращение рыбаков ожидается в ближайшие дни: 1 декабря в Москве началась 28-я сессия российско-японской комиссии по рыболовству, которая в течение 12 дней должна оценить итоги реализации в 2011 г. межправительственного соглашения по соответствующей проблематике. В рамках сессии будут обсуждаться также условия промысла, объемы квот и сроки вылова водных биоресурсов для рыбаков обеих стран в исключительной экономзоне РФ и 200-мильной зоне Японии на 2012 г.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)