Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские ученые планируют в этом году приступить к реализации совместного с Японией проекта по исследованию тайменя

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские ученые планируют в этом году приступить к реализации совместного с Японией проекта по исследованию тайменя

Возможно, уже в этом году начнется реализация сахалино-японского проекта по исследованию краснокнижных и исчезающих видов рыб, сообщил ихтиолог, руководитель проекта «Мониторинг лососевых» Сахалинской лососевой инициативы Анатолий Семенченко.

Руководители СЛИ подали в управление Росприроднадзора по Сахалинской области комитет природных ресурсов заявку о готовности стать участниками совместной с Японией программы по исследованию тайменя, которая затем должна поступить в Министерство природных ресурсов. Решение о ее реализации будут принимать правительства России и Страны восходящего солнца.

Предполагается, что японские ученые будут работать на территории Сахалина, островные специалисты – в Японии.

«Мы хотим знать, какими методами в Японии сохраняют популяции тайменя, и разобраться с состоянием популяции на Сахалине. Этот вид – своего рода индикатор. Его численность отражает состояние экосистемы той или иной реки, ситуацию с браконьерством. И вообще это очень интересная тема, поскольку неизвестно, какими путями на территорию острова попал сахалинский таймень, какова генетическая древность этих популяций, насколько они уникальны, - сказал А. Семенченко. - Есть версия, что сибирский таймень пришел на Сахалин с материка и образовал новые популяции. Но чтобы выяснить это, надо провести генетическую экспертизу, чем мы и займемся в этом году».

Предполагается, что с российской стороны проект будет реализовываться специалистами СЛИ, Сахалинрыбвода, СахНИРО, Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва) под руководством профессора Льва Животовского при участии общественных организаций и спонсоров.

Таймень - один из самых древних видов лососевых. В мире насчитывается 4 вида тайменя. Все они занесены в международную Красную книгу, Красную книгу РФ и Сахалинской области. Добыча тайменя запрещена. Единственный регион, где разрешен спортивный и любительский лов этой рыбы, - Хабаровский край.

На Сахалине обитают 2 вида тайменя – сахалинский и сибирский. Единственная река в мире, где встречаются оба этих вида, – река Лангры на северо-западе острова. Они отличаются окраской и биологией. Сахалинский таймень достигает 46 кг, сибирский - 60 кг, но на Сахалине их представители значительно меньше - местные браконьеры пытаются отлавливать самые крупные особи.

Сахалинский таймень - наиболее древний среди тайменей и среди ныне живущих лососевидных рыб. Это единственный вид тайменя, который уходит в море и возвращается на нерест в реки. Он встречается практически во всех реках Сахалина. Среди всех регионов России, где водится сахалинский таймень, наибольшая его численность отмечается на северо-западе Сахалина. Численность молоди сахалинского тайменя на Сахалине и в Японии практически одинаковая.

Популяция сибирского тайменя на Сахалине незначительна. Представители этого вида обитают лишь в одной реке.

По мнению А. Семенченко, на реализацию проекта потребуется не менее трех лет, поскольку надо изучить разные регионы Сахалина. Средства понадобятся незначительные.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись