Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские власти обеспечили коренным жителям региона возможность вести традиционную хозяйственную деятельность

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские власти обеспечили коренным жителям региона возможность вести традиционную хозяйственную деятельность

В Охинском и Ногликском районах представители коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области будут добывать тихоокеанских лососей в рамках спортивного и любительского рыболовства.

Путевки им предоставят бесплатно, исходя из расчета 300 килограммов на одного человека. Это 90 килограммов горбуши и 210 килограммов кеты в Охинском районе, и соответственно 105 килограммов и 195 килограммов – в Ногликском районе.

- Нам пришлось принять такое не совсем обычное решение из-за того, что в этом году в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства от представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области своевременно не поступили предусмотренные действующим законодательством заявки на традиционное рыболовство, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов. – В результате рыбалка для этой категории граждан оказалась под угрозой срыва.

Чтобы не допустить этого, областные власти провели работу с пользователями рыбопромысловых участков в Охинском и Ногликском районах. В итоге представители коренного населения получили возможность ловить лососей в рамках любительского и спортивного рыболовства.

- Вопрос, затрагивающий конституционные права коренного населения в части ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, полностью урегулирован, - подвел итог Анатолий Макоедов. – Также мы приняли меры, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем.

Источник: Рыбак Сахалина

Также в разделе

Комментарии (0)