Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские власти упростили правила прибрежного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские власти упростили правила прибрежного рыболовства

В соответствии с новыми правилами, на рыбалку в шестимильную зону смогут выходить как частные лица, так и сотрудники небольших предприятий.

Использовать можно будет суда до 24 метров в длину с установленным спутниковым оборудованием.

Власти Сахалинской области разработали предложения по упрощению промысла в прибрежной морской акватории, соответствующие документы направлены президенту РФ и российскому правительству, сообщила во вторник пресс-служба властей региона.

21 марта президент РФ Владимир Путин поручил властям Сахалинской области вместе с кабмином до конца года проработать вопрос о выделении зон прибрежного рыболовства для населения. Речь идет о добыче ресурсов в шестимильной зоне. Как сообщила пресс-служба главы региона, в настоящий момент соответствующие предложения разработаны и согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.

В частности, отмечается в сообщении, на рыбалку в шестимильную зону смогут выйти как частные лица, так и сотрудники небольших коммерческих предприятий. Использовать можно будет суда до 24 метров в длину, с установленным спутниковым оборудованием, позволяющим контролировать их местонахождение. Сообщается, что участники прибрежного промысла смогут регистрироваться по упрощенной схеме — через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. О выходе в море и возвращении в порт необходимо будет уведомить портовые службы и контролирующие органы, позвонив по телефону.

Объектами промысла станут недоиспользованные водные биоресурсы: навага, треска, камбала, минтай, краб колючий. На первом этапе, отмечает пресс-служба, будет разрешено добывать 30-40 тысяч тонн рыбы и морепродуктов в год. В дальнейшем цифра может возрасти.

"Для нас очень важно, чтобы в прибрежный промысел могли включиться жители рыбацких поселков и других населенных пунктов, где есть проблемы с занятостью. Сейчас прорабатываем механизмы поддержки для тех, кто захочет приобрести в лизинг суда и лодки для прибрежного лова", — заявил губернатор Сахалина Олег Кожемяко, чьи слова приводит пресс-служба. Глава области добавил, что, возможно, власти начнут субсидировать процентную ставку по кредитам на приобретение плавсредств и снастей.

Отмечается, что предложения направлены на рассмотрение президенту РФ и правительству. В дальнейшем, после отработки нововведений на Сахалине, правила смогут применять и другие регионы России, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)