Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Семь лососевых рыборазводных заводов планируется построить на Курилах до 2015 г.

Фильтры

Регион

Новости

Семь лососевых рыборазводных заводов планируется построить на Курилах до 2015 г.

Как сообщил 22 ноября на заседании правительства островного региона заместитель министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, начальник управления по рыболовству Павел Колотушкин, это строительство будет проходить в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.».

Намечено, что один из заводов будет построен на реке Илюшина (о. Кунашир), при этом появится возможность строительства лососевого рыборазводного завода на озере Серебрянное. В перспективе также возведение объектов на озере Лагунное (о. Кунашир), озерах Лебединое, Сопочное, Рейдовое (о. Итуруп), реке Аннама (о. Шикотан) и реке Савушкина (о. Парамушир). В 2010-2011 г. на эти заводы будет разработана проектно-сметная документация и начнется строительство дорог к площадкам.

В настоящее время на Сахалине продолжается строительство двух лососевых рыборазводных заводов на реках Кострома в Холмском районе и Гастелловка в Поронайском районе. Оба завода возводятся за счет частных инвестиций.

«Несмотря на отсутствие федерального закона «Об аквакультуре», в Сахалинской области уделяется большое внимание вопросам развития сырьевой базы путем воспроизводства водных биоресурсов. С 2005 г. и по настоящее время в островном регионе ежегодно вводятся в эксплуатацию от 1 до 5 лососевых рыборазводных заводов», - сказал П. Колотушкин.

Все лососевые рыборазводные заводы были построены за счет частных инвестиций. В рамках реализации областной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009-2011 гг.» на основе государственно-частного партнерства была оказана государственная финансовая поддержка в размере 13,7 млн. руб. при строительстве лососевого рыборазводного завода на реке Сова ОАО «ЛРЗ Доримп». Мощность этого завода по выпуску молоди составила 15 млн. шт. мальков кеты. В целом же за период с 2005 г. мощность сахалинских рыборазводных заводов возросла на 207,9 млн. штук выпущенной молоди лососей (123 млн. шт. горбуши и 84, 9 млн. шт. кеты).

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)