Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб лососевой путины: Добыто 11 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Штаб лососевой путины: Добыто 11 тыс. тонн

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба лососевой путины, в котором приняли участие представители территориальных управлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

По состоянию на 1 июля 2013 года добыча (вылов) тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составила около 11 тыс. тонн. Это более чем на две тысячи тонн больше в сравнении с нечетным 2011 годом. Лидером является Камчатский край, где на сегодняшний момент добыто 10,4 тыс. тонн, почти весь вылов по-прежнему пришелся на нерку Петропавловско-Командорской подзоны. По результатам проеденного научного мониторинга подходов КамчатНИРО дало рекомендации по существенному увеличению вылова нерки береговыми предприятиями.

Также началась путина в Сахалинской области (выловлено около 200 тонн), Магаданской области (около 14 тонн), Хабаровском крае (около 5 тонн).

По информации ФГБУ «ТИНРО-Центр» в Северо-Западной части Тихого океана и в Беринговом море продолжается траловая съемка научно-исследовательских судов «ТИНРО» и «Профессор Кагановский».
В прикурильских водах выполнены 5-й и 6-й разрезы. Уловы горбуши существенно выросли. Почти повсеместно в уловах преобладают самки. В ближайшие дни исследованиями будет охвачена авангардная часть миграционных потоков горбуши и к концу недели ожидается подведение результатов оценки подходов горбуши.

Учитывая, что в текущем году не ожидается высоких подходов западнокамчатской горбуши (нет повышенных концентраций в северо-восточной части съемки), то, скорее всего значительная часть оконтуренной рыбы – это сахалино-курильские стада.

Продолжается заход в прикурильские воды кеты. Основной поток наблюдается с северо-востока, но на последних трех разрезах обозначилось также менее значительное восточное направление. В уловах одновременно присутствуют осенняя и летняя формы.

В Беринговом море уловы горбуши в Алеутской котловине (воды Корякско-Наваринского района) оказались на уровне и даже несколько выше, чем в Командорской котловине. Это связано с заходом в этот район кроме самцов также самок, на долю которых приходится в настоящий момент около 43%. В целом прогноз по Восточной Камчатке по горбуше остается достаточно пессимистичным.

В соответствии с планом работ съемка в Беринговом море будет закончена 2 июля. Но имеется возможность выполнить серию повторных контрольных тралений в восточной части Командорской котловины, где в начале съемки был отмечен основной заход горбуши в российские воды из приалеутских вод. Есть надежда, что дополнительные данные позволят лучше сориентироваться в масштабах подходов горбуши.

Оконтуренные концентрации кеты в Алеутской котловине могут рассматриваться как средние. Здесь также присутствуют обе сезонные формы, но преобладает летняя форма.

По информации ФГУБ «СахНИРО», в Сахалинской области практически закончены работы по наблюдению за скатом молоди. Предварительный прогноз оправдывается, и результаты удовлетворительные.

Заместителем руководителя Росрыболовства дано поручение СахНИРО и Сахалино-Курильскому терруправлению доложить об итогах семинара с общественностью на Сахалине по организации лососевой путины.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)