Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У Сахалина выпуск молоди лосося задерживать не придется

Фильтры

Регион

Новости

У Сахалина выпуск молоди лосося задерживать не придется

Охотское море в этом году аномально быстро очистилось ото льда. К началу мая оно было покрыто льдом всего на 39% от среднемноголетних значений для этого периода, сообщил начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов.

Сейчас ширина так называемого ледового пояса – кромки восточного побережья Сахалина – в три–четыре раза меньше, чем в среднем по годам.

Совсем недавно ото льда очистилось охотоморское побережье острова Итуруп, здесь таяния не было достаточно долго. Прижатые к побережью льды уплотнились из-за западных ветров. И долгое время, кстати, мешали судам подобраться к порту Курильска.

Как пояснил директор Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Владимир Самарский, столь раннее таяние льда в этом году гарантирует, что выпуск молоди лосося задерживать не придется, процесс начнется в срок: третьей декаде мая – на юге и юго-западе, в июне – на северных заводах. В этом году в море у берегов Сахалина и Курил будет выпущено около 250 млн. икринок лосося.

Сейчас последний лед ученые наблюдают в проливе Екатерины, между курильскими островами Итуруп и Кунашир.

Источник: РИА Сахалин-Курилы

Также в разделе

Комментарии (0)