Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые представили предварительный прогноз рекомендованного вылова тихоокеанских лососей на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Ученые представили предварительный прогноз рекомендованного вылова тихоокеанских лососей на Сахалине

На заседании Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Южн-Сахалинске были представлены итоги Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству.

Основной темой обсуждения стали материалы, обосновывающие объемы рекомендованного вылова тихоокеанских лососей в рыбопромысловых районах Сахалинской области в 2016 году. В заседании приняли участие представители ФГБУ «Сахалинрыбвод», Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, а также депутаты городской и областной Думы.

По мнению ученых СахНИРО, в наступившем году ожидается вылов более 105 тыс. тонн лососей. Подходы горбуши традиционно для четного года будут невысокими: всего к вылову предлагается менее 58 тыс. тонн. Уловы кеты, напротив, обещают приблизиться к историческому максимуму: в водах Сахалина и Курильских островов предполагается добыть 45,6 тыс. тонн; почти половину из этого объема планируется выловить на Южных Курилах. Цифры по прогнозу лова в водах, прилегающих к Северным Курилам, предварительные, и будут дополнительно обсуждаться с учетом позиции Правительства Сахалинской области. Промысел симы по-прежнему закрыт: небольшое увеличение рекомендованного вылова по сравнению с 2015 года рассчитано только для рыболовов-любителей.

Также на заседании было доложено, что в настоящее время продолжается работа по разделению стад горбуши в нагульных скоплениях методом генетической дифференциации. Результаты этой работы в совокупности с уточненными значениями глобальных климатических индексов, характеризующих условия нагула в океане, позволят в марте 2016 года представить более точный прогноз возможного вылова тихоокеанских лососей.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)