Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учреждения социальной сферы Сахалина будут закупать рыбу и морепродукты через электронную биржу

Фильтры

Регион

Новости

Учреждения социальной сферы Сахалина будут закупать рыбу и морепродукты через электронную биржу

Оперативно организовать такую работу трем профильным министрам — образования, здравоохранения и социальной защиты поручил губернатор Олег Кожемяко. Главный смысл – обеспечить людей качественной продукцией и снизить затраты на ее приобретение, что приведет к существенной экономии бюджетных средств, передает ДВ – РОСС со ссылкой на департамент информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

В министерствах уже начата работа. Сейчас уточняются потребности школ, детсадов, больниц и других объектов социальной сферы в рыбе и морепродуктах. В самих учреждениях эту новость восприняли позитивно.

- Это ж экономия какая будет! – эмоционально отреагировала Светлана Михайлова, заведующая пищеблоком Сахалинской областной больницы. – Недавно знакомилась с ценами поставщиков – обычная горбуша стоит дороже 200 рублей. Поэтому у нас большие ожидания от работы с рыбной биржей, где можно заключать прямые договора с рыбопромышленниками и уйти от перекупщиков.

Ежемесячно пациенты областной больницы потребляют в среднем почти 700 килограммов свежей и свежемороженой рыбы разных видов, 150 килограммов консервированной сайры, 250 килограммов салата из морской капусты.

- Рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты и значительное количество белка. Она очень полезна для питания и позволяет быстро восстановить жизненные силы, что очень важно для наших пациентов. Особенно в рыбе нуждаются пожилые люди, для которых она предпочтительнее мяса, — пояснила Лидия Володина, врач-диетолог учреждения.

Электронная рыбная биржа работает в Сахалинской области с 21 сентября этого года. Организована она региональным правительством и Сбербанком России. Ранее губернатор Олег Кожемяко дал поручение заключить соглашения с рыбопромышленниками, чтобы они направляли на площадку действующего электронного аукциона до 20 процентов от каждого вида добываемых в области водных биологических ресурсов.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)