Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Упрощение лова рыбы в прибрежной зоне выведет предприятия Сахалина из убытков

Фильтры

Регион

Новости

Упрощение лова рыбы в прибрежной зоне выведет предприятия Сахалина из убытков

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко считает, что упрощение лова в прибрежной зоне позволит рыбодобывающим предприятиям Сахалина и Курил стать рентабельными, сообщает пресс-служба главы островного региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В настоящее время 40% предприятий рыбохозяйственной отрасли на Сахалине и Курилах — убыточные. Они ориентирован в основном на сезонный промысел лососевых. Однако путина прошлого года оказалась провальной. По прогнозу отраслевой науки, будут скромными уловы лосося и в этом году. Поэтому сегодня областные власти ищут возможности устранить дисбаланс между возможностями ресурсной базы и промысловыми мощностями. Одной из мер станет упрощение лова в прибрежной зоне», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на встрече, состоявшейся накануне в Москве, Кожемяко с представителями министерства сельского хозяйства РФ и Пограничной службы ФСБ России были оговорены ряд тем, связанных с инициативой областных властей по упрощению ведения лова в шестимильной зоне Сахалина и Курил. Речь шла, например, о ведении промысловых журналов, сетном лове, системе контроля, увеличении допустимой доли прилова. Ожидается, что приказ Росрыболовства о ловле в шестимильной зоне будет подписан в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Сахалинская область станет площадкой для проведения эксперимента по отработке принципиально новых способов организации прибрежного промысла. Региональные власти подготовили предложения для президента и правительства РФ по упрощению промысла в прибрежной морской акватории. В соответствии с ними на рыбалку в шестимильную зону региона смогут выйти как частники, так и сотрудники небольших коммерческих компаний и на первом этапе вылавливать 30-40 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Объекты промысла — недоиспользованные водные биологические ресурсы, в частности, навага, треска, камбала, минтай, краб колючий и др. Свой улов рыбаки смогут реализовать самостоятельно в специально отведенных местах или передать в торговую сеть. Организацией промысла будет ведать специально созданная региональная комиссия с участием представителей областных властей, науки, курирующих территориальных органов, общественности. Инициативу губернатора Олега Кожемяко на встрече в Москве поддержал президент РФ Владимир Путин.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (1)