Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Увеличить ОДУ 2011 г. на кукумарию и навагу предложили участники общественных слушаний на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Увеличить ОДУ 2011 г. на кукумарию и навагу предложили участники общественных слушаний на Сахалине

В Южно-Сахалинске прошли общественные слушания по материалам о прогнозе общих допустимых уловов (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2011 г.

Организованные управлением по рыболовству минсельхоза Сахалинской области слушания по прогнозам ОДУ – одно из важных звеньев в цепочке мероприятий, которые завершаются приказом Федерального агентства по рыболовству, являющегося основанием для работы рыбаков в море.

Так что обязательная практика общественных слушаний в ранней стадии подготовки нормативных документов позволяет рыбопромышленникам отстаивать свои интересы, не всегда совместимые с интересами науки, занимающейся составлением прогнозов. Так и в этот раз интересы рыбопромышленной отрасли, которые вместе с рыбаками защищал замминистра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, начальник управления по рыболовству Александр Мун, не во всем совпадали с научными разработками, которые представлял заместитель директора ФГУП СахНИРО Виктор Лапко.

По итогам общественных слушаний был принят протокол, в котором участники мероприятия рекомендовали внести изменения в некоторые прогнозные цифры в сторону увеличения ОДУ.

Так, по кукумарии, вновь активно добываемой сахалинцами с 2004 г. в Восточно-Сахалинской подзоне, предложение составило плюс 3 тыс. 231 тонн к предложенному наукой объему допустимой добычи. А в Камчатско-Курильской подзоне участники общественных слушаний предложили увеличении ОДУ по наваге на 5 тыс. 181 тонн.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись